ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Лучшее Черный квадрат

Тема в разделе "Экспозиция снимка, понятие качества снимка", создана пользователем Andrey_TLT, 31 июл 2016.

1. Andrey_TLT

Andrey_TLT Профи Эксперт

Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Мое мнение субъективное, но кажется, нельзя с точки зрения экспозиции оценивать качество снимка. Он может быть пересвечен для выделения отдельных элементов, или недосвечен. Для этих-же целей.
    Черный Квадрат Малевича недосвечен полностью. Но кто-то считает его шедевром. Почему? Просто потому, что это символ, и в этой картине есть смысл. Ей Малевич обозначил приход конца эпохи реализма и романтизма в живописи. Закрыл занавес.

2. biolive2000

biolive2000 Новичок

Рейтинг:
    3
    Вообще всегда был против каких либо стандартов в любом искусстве. Для чего нужны правила, именно для того чтобы их нарушать и приходить к чему - то новому, открывать новые свойства и качества. Если бы человечество не нарушало правил, то жили бы мы в лучшем случаи в пещерах, а то и до них не добрались. Любой фотохудожник может по своему использовать игру света и тени, в этом и заключается искусство фотографии.:snaphappy:

Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    • Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  3. Andrey_TLT

Andrey_TLT Профи Эксперт

Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    @biolive2000, вот не могу с Вами согласиться. Привила нужны для того, чтобы их выполнять. Чтобы нарушать правила - надо их знать на порядок лучше тех, кто их выполняет.
    Только автогонщик, который знает все правила поведения автомобиля, может ехать с большой скоростью. Это же касается и фотографии, "заваливать горизонт" можно только тогда, если ты знаешь для чего.
    Только в гонках нарушение правил критично, а в фотографии "и так сойдет" можно обозвать "я художник, я так вижу" )))

• Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  4. biolive2000

biolive2000 Новичок

Рейтинг:
    3
    Гонщик и фотограф или художник это не одно и то же, я хотел подчеркнуть, что в искусстве как таковых правил быть не должно, каждый интерпретирует реальность, так как ему хочется, и на фото стремятся передать свой вид и свое мышление на определенные моменты, запечатленные в снимке. Хотя, конечно, соглашусь, что основы фотографии знать нужно. В принципе нельзя считать себя профессиональным фотографом, если не обладаешь хотя бы минимальной теоретической базой.

Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
  5. Andrey_TLT

Andrey_TLT Профи Эксперт

Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Ой, не смешите мои тапочки. Психология человека универсальна для каждого, заявления "я не такой" от художников - это забавно.
    Для сомневающихся - Арнхейм "Искусство и визуальное восприятие".
    Сразу скажу, что книга сугубо научная и скучная)))

6. mashaperch

mashaperch Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    24
    Со мной на одном факультете (художественном) училась девушка. Так вот, она совершенно серьезно утверждала, что считает картину Казимира Малевича «Черный квадрат» если не шедевром, то произведением искусства, которое требует уважения и восхищения. Вот я смотрю на этот квадрат и не вижу абсолютно ничего. А она, как и многие с ее потока, видела.
    Не могу точно привести пример, но есть ведь сейчас и современные художники, которые в выставках участвуют, деньги большие получают, но рисуют…в общем, такое, что понять очень сложно. Тоже можно сказать о фотографии. И о музыке. Да и о чем угодно. Но если мы не можем понять смысл, это совсем не значит, что его там нет.

7. Andrey_TLT

Andrey_TLT Профи Эксперт

Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    я тоже к "Черному квадрату" относился как к обычной мазне. Но потом посмотрел фильм про историю его написания (сейчас не помню уже, как назывался, возможно не фильм, а лекции по истории искусства), и меня реально зацепило. Это как найти жизнь всего леса в одном кленовом листе. Потрясающее произведение, в котором внутри больше, чем снаружи.

8. dart

dart Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    Я думаю, такие картины как «Чёрный квадрат» интересны в первую очередь тем, что они заставляют человека задуматься. Вот вы посмотрели и задумались «Чего в нём красивого?». Этот вопрос приводит к следующему: «Что такое красота?», «Что такое искусство?». В этом смысл постмодернизма: зритель сам должен всё придумать .)

9. Leviafan

Leviafan Мастер

Рейтинг:
    89
    А, кстати, в искусстве фотографии, есть аналогичный живописи "Черный квадрат"? ) Кто-нибудь знает такие шедевры? )

10. Aleks

Aleks Профи

Рейтинг:
    31
    Не совсем. Любой "шедевр" становиться шедевром только в одном случае, когда его ценовая составляющая проходит определённый рубеж и в нём заинтересованы коллекционеры. Зачастую такие "шедевры" не имеют ничего общего с искусством. На рубеже веков оценочная стоимость Квадрата Малевича составляла чуть более $20 млн. сейчас подбирается к $25 млн. Почему? Повысилась его художественная ценность?

Последнее редактирование модератором: 19 янв 2017