ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Информация Что нужно знать о диафгагме

Тема в разделе "Выдержка и диафрагма", создана пользователем Cameron, 11 мар 2016.

  1. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Диафрагма представляет собой отверстие в объективе фотоаппарата. С помощью изменений ее размера, можно регулировать количество света, попадающего на матрицу. В настройках фотоаппарата диафрагма обозначается символом f. Чем меньше число f, тем меньше объектов в кадре будут в фокусе. То есть, выставляя значение, к примеру, f2, мы получаем размытый фон.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    Есть два основных метода фотосъемки, которые в большинстве используют все, кто снимаем на цифровую зеркальную камеру: приоритет выдержки и приоритет диафрагмы. При съемки движущихся объектов я чаще использую установку выдержки, так как в этом случае мне понятней, какое ее число выставить: если движущийся объект получается смазанным, то выставляю более короткое значение. При съемке неподвижных объектов как-то легче ориентироваться на значение диафрагмы и ISO, в зависимости от интенсивности освещения.
     
    #2
  4. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Режим приоритета диафрагмы подходит для съемки портретов с ярко выраженным боке (размытием фона) и вообще, при работе с глубиной резкости. Кроме того, лучше ориентироваться на диафрагму в плохих условиях съемки (например, в недостаточно освещенном помещении).
     
    #3
  5. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    @Viorika, очень ценное замечание, спасибо. Не поделитесь, до какой величины выставляете ISO в условиях плохого освещения, когда начинают проявляться дефекты изображения, из Вашего личного опыта?
     
    #4
  6. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    @crugen,

    На концертах когда-то давно баловалась 1600 (еще с китовым объективом - так себе качество), а в помещении 400-800 + (в большинстве случаев) открытая диафрагма и короткая выдержка. На улице ночью снимаю с бОльшей выдержкой. Видимых дефектов не наблюдала :).

    Сейчас у меня светосильный 35mm f/1.8G DX и простенький, но проверенный в боях Nikon D40.
     
    #5
  7. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    Мне остается Вам только позавидовать, с моим Canon 600D и китовым объективом снимать при плохом освещении - дело практически безнадежное без использования вспышки. Хотя, следует сказать, снимаю без штатива, так что эффект шевеления очень сильно сказывается. Да и опыта маловато, на фотографию всегда остается мало времени, "работа - дом - другие объективные отговорки"... Но очень хочется сделать несколько ночных пейзажей, надеюсь, что в ближайшем будущем получится это сделать.
     
    #6
  8. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Ну, не совсем так. Диафрагма - это соотношение между диаметром отверстия, через которое проникает свет, и фокусным расстоянием объектива. Именно поэтому она выражается в дробных числах.
    Для примера, чтобы понятно было - диаметр обручального кольца 2 см, диаметр 500-метровой трубы - 1 метр. Угадайте, сколько света мы получим на противоположном от источника света конце?
    Как вариант - диафрагма, это УСТРОЙСТВО, которое ограничивает подачу света на матрицу или пленку.
     
    #7
  9. Botanik3000

    Botanik3000 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Диафрагма фотоаппарата – очень важная составляющая, способная изменять сразу несколько параметров: количество света,которое проникает внутрь фотоаппарата, глубину резкости (расстояния между границами, в промежутке которых видны снимки). Она состоит из маленьких металлических лепестков, которые располагаются по кругу. Чем больше их количество, тем четче получаются снимки.
     
    #8
  10. biolive2000

    biolive2000 Новичок

    Сообщения:
    26
    Рейтинг:
    3
    Вряд ли хоть профессионал даст вам вполне адекватный, а главное универсальный ответ, тут слишком много факторов:
    1. Возможности самой тушки фотоаппарата (старые модели начинают сильно шуметь уже и при значении ИСО400, новые же спокойно справляются с показателями в 3200 и выше.)

    2. Светосила самого стекла, а также его качество. Китовые объективы с дешевым стеклом дадут вам очень много шума, даже при незначительных ИСО.

    3. Вид освещения в зоне съемки, а также снимаемый предмет. Например, на светлом фоне шумы неплохо давятся, при этом контровой свет от прожекторов наоборот, сильно увеличивает цветной шум.

    4. Использование вспышки. Вспышка это, конечно, отдельный разговор, но она позволяет модулировать свет и сбивать шумы получаемые от высокого ИСО.

    Если бы вы указали, чем снимаете и в каких примерно условиях, посоветовать вам было бы легче.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2016
    #9
    Andrey_TLT нравится это.