ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Что такое шумы?

Тема в разделе "Матрица и цифровые тайны", создана пользователем Viorika, 2 авг 2016.

  1. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Шуметь может не только море или дождь за окном. Шуметь может ваша фотография. Из-за этого ее не примут на фотосток :p.

    Понятие "шумы" в фотографии – не аудиальное, а визуальное. Это аналог "зернистости" в фото-пленке. Шумы – это искажения, разноцветные пиксели, которые обычно хорошо заметны на снимках, сделанных с большими значениями ISO. Особенно на однотонных и темных участках.

    Вот так:

    T1i_noise_100_12800.jpg

    Впрочем, причины дефекта бывают разными. Например, шумы могут проявляться из-за нагрева камеры при длительной выдержке. Они зависят также от размера матрицы, числа мегапикселей.

    Сейчас существуют всевозможные системы для подавления шумов ("шумодавы" на жаргоне), которые можно использовать – от встроенных в самой камере до плагинов Фотошопа и Лайтрума.

    Как вы боретесь с шумами? И боретесь ли вообще? Делитесь секретами)
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Шумы - это вообще беда для меня была. Да и сейчас тоже).
    Начинала с того, что делала фото-рецепты и пробовала фотостоки.
    Вот представьте, фотосток отклоняет фото, мол, шумно. Заказчик воротит носом, мол, темно.
    Пыталась находить компромисс.
    На Кэнон 600Д категорически нельзя снимать с ISO более, чем 400, если хочешь, чтобы шумов не было. А как этого добиться при не очень хорошем освещении, ещё вопрос)). Учитывая, что выносной вспышки у тебя нет, а встроенной пыхать - будет брак)).
    Фотографировала с минимально возможной выдержкой, у окна с отражателем, а позже придумала (голь, как говорится, на выдумки...) отражать встроенную вспышку проклеенной алюминиевым скотчем картонкой в стену, а от стены на объект съёмки. ББ ручной, конечно)).
    Вроде не так шумно получается).
     
    #2
  4. dart

    dart Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Я использую Лайтрум для того, чтобы убирать шум на фото. Конечно, идеального результата он не даёт (и не может дать по определению), но зернистость всё же снимается. Главное не переборщить: чем выше вы выставите настройки подавления шума, тем размытие станет снимок. Нужно научиться находить баланс между резкостью фото и наличием шума.
     
    #3
  5. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Я несколько раз пользовалась фильтром "Reduce Noise" (удалить шум) в фотошопе.
    Шум, я бы сказала, не удаляется полностью, а сглаживается и становится не таким заметным.
    А вообще, как я поняла, нужно научиться снимать без шума... Ибо если он будет на "ценных" фото снимках, удалить его полностью не получится и естественно, фото будет не таким удачным как хотелось бы.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    #4
  6. Велиева Мария

    Велиева Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    За больше чем десять лет коммерческих съемок ни один клиент не пожаловался на шум в фотографии. Сюжет, композиция и собственный симпатичный фейс людям гораздо важнее. Не надо шума бояться, ну правда. Это последнее, о чем нужно беспокоиться. Примерно как крокодил ногу отгрызает, а человек переживает что волосы растрепались.
    Технический момент: правильно подобранная экспозиция на высокой исо даст менее шумный кадр, чем любая попытка вытянуть темноватый в редакторе задним числом.
     
    #5