ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Что важнее - объект съемки или фон

Тема в разделе "Другие секреты фотографии", создана пользователем Andrey_TLT, 29 май 2016.

  1. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Когда начиналал читать про фотографию, понял одну занятную вещь - именно фон создает кадр. Не столь важно, что мы снимаем, важнее то, что оказывается на заднем плане и его сочетаемость с объектом съемки. Поясню свою мысль - прекрасная дева на фоне ковра вызовет смех, и самой модели вряд ли понравится. В то же время Андрей Кеззин умеет на фоне обшарпанной кухни сделать кадры, которые в голове всплывают целыми историям.
    Именно сочетание фона и объекта съемок делают кадр. Например, вот что можно сотворить на старой кухне. 892017.jpg
     
    #1
    Люблю фоткать, katiya и Viorika нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Шикарный снимок :) Вы очень точно подметили. Но "не столь важно, что мы снимаем" – мне кажется, всё-таки перегиб. А ключевое слово – "сочетание". Настоящий Мастер даже на фоне ковра может сделать шедевр. Легендарный американский фотограф прошлого века Ирвин Пенн был одним из тех, кто первым начал снимать модель на однородном белом/сером фоне. Однажды он купил старинный ковер и сделал его задним планом для целой серии портретов (подбирая для разных моделей разные участки фона). Среди прочих он запечатлел для потомков и Хичкока.
    Вот, для примера, его работы: Сальвадор Дали и Трумен Капоте.
    1333.jpg
     
    #2
    Andrey_TLT нравится это.
  4. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    ок, согласен, в фотографии объект съемки тоже имеет значение... но фон важнее ;)
    Вот этот кадр с котами знает весь мир, а фото, где Дали корчит рожи, первый раз вижу, честное слово! Конечно, может и видел раньше, но не запомнил. filipp-halsman-atomikus-sal-vador-dali.jpg
     
    #3
    katiya и Viorika нравится это.
  5. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    @Andrey_TLT, спорить не буду - каждому своё :) Но снимок с котами действительно запоминающийся... хоть я и вижу его в первый раз. Спасибо за восполнение пробела в образовании ;)
     
    #4
  6. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    фото.jpg
    На мой взгляд, оба составляющие фото: и объект и фон очень важны!
    К примеру вот это фото, разве нет?
     
    #5
  7. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    Ну это как спор о том, кто раньше появился - курица или яйцо. :D:D:D Как неудачный фон может испортить впечатление о модели, так и модель может оказаться бледнее и не интереснее фона. ;)
     
    #6