ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Проблема Цветовое пространство

Тема в разделе "Форматы файлов", создана пользователем Маргарита, 23 окт 2017.

  1. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Привет всем!
    У меня возникла одна проблема. При обработке фото мне нравится, печатаю - не нравится. Слишком тёмное и блёклое получается. Проработала проблемы с печатью, экран у меня калиброванный и т. д.
    Обнаружила одну штуку.
    Первоначальную обработку делаю в Лайтруме, при сохранении в jpeg ставлю цветовое пространство sRGB, фото на выходе получается YCbCr. В Фотошопе та же ерунда. Несмотря на то, что я везде указываю первое значение.
    Знакомый фотограф сказал, что нельзя в YCbCr, потому что именно из-за него страдают цвета.
    Чего я не понимаю?) Помогите).
     
    #1
  2. Велиева Мария

    Велиева Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Связка нужна. В камере тоже устанавливают цветовое пространство. В фотошопе в настройках, в лайтруме тоже в настройках. Не при сохранении фото, а в настройках самой программы.
    А печатаете на своем принтере или в сторонней лабе? Под стороннюю только свои кадры подкручивать, сделать несколько пробников и быть привязанной к одной точке. А в настройках к принтеру можно и покопаться. Даже от выбора типа бумаги уже кадры капитально меняют вид. Кстати, проблема может быть и в дешевой бумаге. Ломонд из синих упаковок выдает более красивые и глубокие цвета, зеленые упаковки годятся только для рекламы туалетной бумаги...
     
    #2