ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Длиннофокусные объективы

Тема в разделе "Угол обзора, фокусное расстояние, объективы", создана пользователем Катерина, 15 мар 2016.

  1. Катерина

    Катерина Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    6
    Длиннофокусные объективы полезны тем, что дают картинку в крупном масштабе даже очень удаленных объектов. Прекрасно передают формы, без искажений. Однако, за счет большого фокусного расстояния (от 80, а телеобъективы – от 300 мм) и маленького угла обзора они совершенно мешают оценке расстояния вдаль и в глубину.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Немного добавлю...
    Телевик формально начинается от 80 мм, все что в диапазоне до 105 мм попадает под определение "короткий телевик". Это портретные объективы, они не искажают (скорее, искажают, но в сторону "стройности") формы человеческого тела. На таком фокусном расстоянии очень мала глубина резкости, поэтому хорошо размывается фон.
    У телевиков один недостаток - шевеленка. По формуле "выдержка должна быть не менее 2-х фокусных" при съемке на 300 мм выдержка должна быть 1\600 сек. И тут вторая ловушка - ГРИП. Он настолько мал на открытой диафрагме, что на расстоянии 5 метров глаза человека в фокусе, а нос и уши уже размытые. Поэтому диафрагму надо немного поджимать.
    Суть ловушки в том, что требуется очень много света для хорошей съемки телевиком, объектив не для новичка.
     
    #2
  4. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    @Andrey_TLT, насколько я знаю, такие аппараты используют для фотографии, к примеру Гор или каких-либо соревнований, где расстояние до объекта очень далекое. Если я не прав - исправьте меня.
     
    #3
  5. Botanik3000

    Botanik3000 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Мне иногда приходится фотографировать футбольные матчи, так как мы регулярно ходим болеть за нашу футбольную команду. В итоге длиннофокусные объектива меня значительно выручают. Так как они помогают мне фотографировать на дальние расстояния, и при этом качество картинки получается хорошим, но немного искаженным, меня это не огорчает.
     
    #4
  6. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Мне длинно фокусники нравятся, тем, что дают хорошую глубину резкости, как при портретной съемке, так и при предметной. Нужно просто отойти подальше. Интересно было бы попробовать в работе объектив выше 200 мм. А кстати, нужно ли их обязательно использовать со штативом? Кто в курсе? У меня почему-то стереотип, что без штатива "шевеленки" не избежать.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    #5