ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Дневная фотосъемка

Тема в разделе "Время суток в пейзаже", создана пользователем Алекс, 10 мар 2016.

  1. Алекс

    Алекс Новичок

    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    3
    Самое первое название фотографии было "светопись". Объясняется это тем, что именно свет и создает изображение на пленке.

    Синий час
    Это то самое время, когда можно получить восхитительные снимки с синим оттенком неба или ближе к фиолетовому. Наступает это время два раза за сутки. Первый раз это явление происходит до восхода солнца, а второй раз сразу после захода и длится это чудо всего полчаса. В такое время снимки получаются очень эффектными, можно даже сказать, что в них присутствует какая то загадочность и чуточка мистики.

    Золотой час
    В это время очень хорошо получаются фотопортреты. Наступает оно перед самым заходом солнца, появляется свет с золотистым оттенком, в котором, на фотографиях, преобладают приятные теплые цвета.

    Утреннее и послеобеденное время
    Это время очень хорошо подходит для портретов и пейзажей. Плюс в том, что на снимках будут преобладать естественные цвета при хорошей погоде. Если погода пасмурная, то выручит вспышка или отражатель.

    После полудня ( с 12:00 до 16:00)
    Не очень благоприятное время для фотографий, так как присутствует очень яркий свет от солнца, из-за которого на снимках образуются световые пятна. Единственное спасение - вспышка или съемка в местах где есть тень, например в парках.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Катерина

    Катерина Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    6
    Если съемка ведется на улице днем, включая и ранние, и более поздние часы, положение солнца на небосводе очень важно для выбора параметров фотоаппарата и создания нужной атмосферы в кадре. Условно особенности освещения можно разделить на 3 вида: эффектное, нормальное и зенитное. Эти варианты зависят от угла солнца по отношению к горизонту: угол до 15, от 15 до 60 и от 60 до 90 градусов, соответственно. Положение солнца влияет на длины теней от объектов, контраст и цветовую температуру.
     
    #2
  4. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Бывают еще пасмурные дни, когда солнце спряталось за тучи и его совсем не видно. В этом случае нет особой разницы, в какое время дня проходит съемка.
     
    #3
  5. Elvika177

    Elvika177 Мастер

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    59
    Уважаемые фотографы! Размещайте свои работы, интересно посмотреть.:)
     
    #4
  6. Elvika177

    Elvika177 Мастер

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    59
    IMG_2951[1].jpg
     
    #5
  7. Elvika177

    Elvika177 Мастер

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    59
    333.JPG
     
    #6