ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Этапы фотосессии

Тема в разделе "Подготовка к фотосессии", создана пользователем ТатьянаКБ, 9 июн 2016.

  1. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Для получения качественного итога в конце фотосессии, необходимо точно соблюдать ее основные этапы. (Советы даны для начинающих фотографов. Если будут дополнения от профессионалов – милости прошу, делитесь. ;))

    1. Идея. Идея может принадлежать заказчику и тогда следует уточнить все детали фотосъемки. Если же идея принадлежит самому фотографу, то следует детально продумать, может быть даже схематично изобразить основные моменты постановки.

    2. Место. Необходимо определиться с местом съемки. Будет ли это проходить в помещении и в каком, или же это будут съемки на природе. Следует заранее исследовать выбранное место, подобрать необходимые ракурсы и так далее.

    3. План-проект и подготовка. Составляется документ, в котором письменно отражаются все моменты съемки, начиная от идеи, места, макияжа и заканчивая свето-теневыми рисунками и количеством кадров, которые планируется сделать. Чем лучше все продумать и распланировать, тем проще все будет осуществить и получить, действительно, качественные фото. Также подобное планирование покажет заказчикам отношение фотографа к своей работе. Во время подготовки важно учесть все нюансы. Это и организационные моменты и технические. Определить дату и время фотосессии.

    4. День фотосъемки. Эта сама фотосессия. В этот день можно составить распорядок дня в зависимости от места съемок и выбранной модели.

    5. Работа с отснятым материалом. Производится отсмотр и отбор получившегося материала, его обработка.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    А я не согласна, что прям "ТОЧНО" нужно соблюдать все этапы. На моей практике, классное фото, чаще получаются экспромтом. Не собиралась делать, а потом за 5 минут решили и уже снимает. А когда "клиенты" пол года готовятся, обдумываю, как лучше стать и улыбнуться получается полная ерунда с неестественными позами и кривыми лицами.
     
    #2
    Люблю фоткать нравится это.
  4. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Со всем согласна, от себя добавлю:
    6 пункт:
    передача конверта: диск с готовым материалом и N-ое количество распечатанных снимков;
    7 пункт:
    выслушивание похвалы и получение гонорара;
    8 пункт:
    приглашение на следующие фотосесии:happy:

    Согласитесь, очень приятные и ответственные пункты;)
     
    #3
  5. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Соглашусь с вами, как-то решила снять знакомую - очень красивая девушка, во всех отношениях мягкая, нежинка, темно-русые волосы, зеленые глаза, милые родинки - красота и загляденье. Так она ТАААК накрасилась к съемке, что мне жалко стало ее фотографировать, это я еще молчу, какие там были, как вы и выразились, "кривые" улыбки).
    Готовиться должна не модель, а фотограф, в общем)
     
    #4
  6. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Согласна, люди не роботы. С основной идеей, тематикой и местом, конечно, надо определиться, а так во время съемки могут прийти самые неожиданные решения, в процессе работы план может быть откорректирован.)))
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2017
    #5
  7. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    Да... пункты с оплатой и похвалой тоже не нужно забывать. И, кстати, заинтересовать клиента в следующей фото сессии тоже очень важный этап. Я вот заранее придумываю интересные идеи, который могут заинтересовать клиентов на следующий заказ и в процессе работы ненавязчиво подвожу их к мысли о дальнейшем сотрудничество ))))
    Часто срабатывает;)
     
    #6