ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Если мало света, со штатива или с рук?

Тема в разделе "Светотени и различные способы управления светом", создана пользователем prophotogirl, 28 июл 2016.

  1. prophotogirl

    prophotogirl Новичок

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    3
    Съёмка с рук всегда создаёт чувство свободы и лёгкости. Она позволяет фотографу быть мобильным, быстро менять ракурс съёмки. Съёмка со штатива вынуждает находиться в статичном положении, она не подходит для фоторепортажа динамичных ситуаций.

    Если при фотосъёмке с рук фотограф может ненавязчиво снимать людей, создавая репортаж, то с громоздким, привлекающим к себе внимание штативом это становится невозможно. Штатив может быть обременительным и тяжёлым, а при съёмке с рук неудобное оборудование отсутствует. Для съёмки движущихся объектов профессиональный фотограф будет работать без штатива, который, в свою очередь, пригодится для фотосъёмки неподвижных объектов и будет незаменим при создании ночных фотографий.

    При корректном использовании штатива нет никакого риска дрожания камеры, которое весьма сложно избежать при съёмке с рук. Поэтому в условиях слабой освещённости, если не использовать штатив, нужны светосильные объективы. Соответственно, во время съёмки со штатива можно использовать ISO 100, а большая глубина резкости может быть достигнута путем уменьшения диафрагмы. Съёмка с рук подразумевает необходимость высоких значений ISO, небольшую глубину резкости из-за широко открытой диафрагмы.

    Выбор метода фотосъёмки, с рук или со штатива, будет зависеть от объекта фотографирования и конкретных условий освещённости. Не забывайте, что всегда можно найти компромисс, или приобрести travel-штатив.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Очень точно подмечено. Никогда не задумывалась, почему предпочитаю снимать с рук, а теперь поняла - именно по этой причине :cool: Штатив - это постановка, съемка с рук - это съемка жизни с её ежесекундной переменчивостью. Но, конечно, часто штатив незаменим. Например, для пейзажей - там секунда роли не играет.
     
    #2
  4. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    А мне нравится постановочное фото и съемка со штатива. Получается, что не ты бегаешь, а модель поворачивается и ищет удачный ракурс. Или предметы перемещаю и фотоаппарат на штативе неподвижный. Все очень просто. Нет дрожания и размытости как с рук. Соответственно и долгой выдержки можно не бояться.
     
    #3