ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Есть ли новые течения в фотографии?

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Andrey_TLT, 31 июл 2016.

  1. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Кажется, что все уже снято до нас, еще в XX веке. Практика показывает, что новые технические веяния коснулись и фотографии. Только называются они по-другому.
    Автопортрет назвали сэлфи.
    Аэрофотосъмку обозвали дронографией.
    Увы, все придумано для нас. Или я ошибаюсь?
     
    #1
    ana-ama нравится это.
  2. Загрузка...
    Похожие темы
    Новые разделы
  3. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Если говорить о жанрах, то, по-моему, все они пришли в фотографию из живописи. Но в литературе тоже всего 36 драматических сюжетов, что не мешает талантливым писателям создавать абсолютно новые произведения и сегодня :) Кроме того, существенно развивается техническая сторона дела... возможно, скоро появится трехмерная фотография в натуральную величину =))
     
    #2
  4. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    @Viorika, что-то не припомню ни одного драматического произведения с кардинально новым сюжетом. Не подскажете?
     
    #3
  5. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Ну, коль на то пошло, то нот всего семь, а букв в русском языке 33;)
     
    #4
    Elvika177 нравится это.
  6. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    Помните, как в детстве - "старая сказка на новый лад", вроде и сказка та же, да не совсем та, всё дело в деталях... Так и тут, я бы всё-таки не стала утверждать, что, например, - автопортрет и селфи это одно и то же, только по новому стало называться. Опять таки дело в деталях, если в автопортрете главный акцент делается на себе любимом, то съёмка селфи предполагает больше внимание на фон. Например, "вот я на фоне бегемота", или "вот я задом наперёд на лошади", вобщем кто на что горазд. :) Астронавту Ахикико Хосидэ вон удалось заснять себя на фоне Вселенной, но назвать этот снимок автопортретом, по-моему, можно только условно. ;) селфи.jpg
     
    #5
  7. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Инна, вы просто сами себя послушайте. Везде "Я на фоне...", главное "Я". Это уже нарциссизмом попахивает
     
    #6
  8. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    А это смотря как расставлять акценты... Можно сказать "Я на фоне бегемота", а можно "я на фоне БЕГЕМОТА"... В первом случае главным будет "Я" - то есть тот, кто делает селфи, а во-втором, главным будет то, что на фоне БЕГЕМОТА... Вобщем, каждый понимает в меру своей испорченности...;):p
     
    #7
  9. Elvika177

    Elvika177 Мастер

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    59
    Цитата из Википедии: "Се́лфи (англ. selfie, от «self» — сам, себя; русские эквиваленты — «себяшка», «самострел» — считаются просторечными) — разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру, иногда при помощи зеркала или монопода. Термин приобрёл известность в конце 2000-х — начале 2010-х годов благодаря развитию встроенных функций фотоаппарата мобильных устройств. Поскольку селфи чаще всего выполняется с расстояния вытянутой руки, держащей аппарат, изображение на фото имеет характерный ракурс и композицию — под углом, чуть выше или ниже головы".

    Так что, может быть, пора обратно привыкать к названиям на русском языке?..
     
    #8
  10. Vladislav23

    Vladislav23 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Новые технологии привносят новые способы выражения и творчества, но они часто базируются на старых идеях. Так что вы не совсем ошибаетесь.
     
    #9
  11. ana-ama

    ana-ama Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    юрист
    Откуда:
    Вельск, Архангельская область
    Andrey_TLT,
    Насколько я поняла, речь идет о том, что современный фотограф ограничен уже открытыми до него жанрами, стилями и поэтому может быть только последователем?
     
    #10
  12. Анастасия

    Анастасия Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Человечество с каждым днем прогрессирует. Действительно, появляются новые слова, которые заменяют устаревший жаргонизм россиянина.

    Чтобы узнать о новом течении в фотографии, нужно не прекращать экспериментировать, создавать уникальные кадры. Возможно, рано или поздно, вы сможете открыть для мира новые границы данного искусства.
     
    #11