ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Фактура и текстура. Как передать на снимке?

Тема в разделе "О фактуре объектов", создана пользователем Viorika, 3 авг 2016.

  1. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Как передать на фотографии тактильные ощущения? Ведь фактура и текстура материалов - это характерные особенности, которые усилят образ, придадут ему целостность и даже могут стать основой композиции.

    Для начала уточню. Фактура - это строение поверхности материала. По этому признаку они делятся на матовые (шероховатые, такие как бумага или бархат), глянцевые (гладкие, например, фотобумага или пластик) и зеркальные (стекло, полированный металл, зеркало).

    Текстура - это "узор" материалов. Наиболее выраженная текстура у дерева, тканей, потрескавшейся штукатурки и т.д. и т.п.

    Передать фактуру и текстуру у начинающих фотографов часто не получается. А главный секрет здесь - в освещении. При съемке надо учитывать свойства материала отражать свет! Все неровности открываются при жестком, контрастном, боковом свете. Мягкий же, наоборот, сглаживает переходы и дает картинку с более плавными переходами.

    Глянцевые и зеркальные поверхности склонны давать сильны блики. Поэтому нужно точно определять угол падения светового потока.

    Это теоретический минимум, о котором нужно помнить. А к каким практическим приемам вы прибегаете?
     
    #1
  2. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Конечно, что бы передать фактуру нужно правильно выставить освещение. От этого зависит половина успеха. Я практиковалась на матовых поверхностях. Они диффузно отражают свет и при удачной его постановке круто смотрятся складки и изгибы на материале. Появляются интересные переливы и переходы цвета.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2016
    #2
  3. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Я использую автофокус, а также диафрагму 2,8 или больше. Вроде как советуют брать минимальное значение ISO, но тут у меня когда как получается. Поскольку я фотографирую с рук, то выдержку я предпочитаю 1/60 с. На таких настройках фотографировала в основном дорожки, выложенные плиткой и настенные мозаики. Получалось не плохо)
     
    #3
  4. Василий

    Василий Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    7
    Советы по съемке текстур:
    1. Снимайте текстуры с автофокусом
    2. Снимайте текстуры с правильных расстояний
    3. Снимайте текстуры с правильных ракурсов
    4. Старайтесь снимать текстуры без теней, отражений и бликов
    5. При съемке текстуры избегайте маленькой глубины резко изображаемого пространства
    6. При съемке текстуры устанавливайте правильную экспозицию
    7. При съемке текстуры правильно выбирайте выдержку
    8. Всегда снимайте текстуры в формате RAW
    9. Фотографируйте текстуру со штатива
    10. При фотографировании текстуры со штатива используйте дистанционный спуск затвора
    11. При съемке текстуры никогда не используйте широкоугольный объектив
    12. Подумайте о том, где вы будете снимать текстуру
     
    #4
  5. Vladislav23

    Vladislav23 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Для передачи тактильных ощущений на фотографии, помимо правильного освещения, я прибегаю к следующим практическим приемам: 1. Использование макросъемки: Приближенные крупные планы позволяют подчеркнуть текстуру материалов и передать их детальность. 2. Экспериментирование с углами и ракурсами: Под разными углами света и перспективами можно создавать различные визуальные эффекты, выделяя фактуру и текстуру материалов. 3. Использование тени и отражений: Тени могут быть удачным инструментом для выделения текстуры и добавления объемности, а отражения помогают создать интересные композиции. 4. Выбор фона: Контрастный или однородный фон может влиять на восприятие текстуры материала на фотографии, поэтому важно учитывать его при съемке. 5. Обработка в постпродакшн: При необходимости можно корректировать контраст, яркость и насыщенность, чтобы подчеркнуть фактуру и текстуру материалов.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2024
    #5