ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Фото из видео - будущее фотографии?

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Andrey_TLT, 31 июл 2016.

  1. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    С появлением HD, Full HD, 4K съемок с огромным разрешением возникает соблазн не щелкать затвором каждый раз, а запустить непрерывную видеосъемку. Все равно из миллиона кадров найдется парочка "шедевров".
    Возможно ли,что наступит время, когда фотоаппараты уйдут в прошлое. Сейчас почти в каждой камере есть функция "видео". Возможно, через пару десятков лет все поменяется местами, и в каждой видеокамере будет функция "фото".
     
    #1
    kate_vd нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    @Andrey_TLT, мне кажется, стоп-кадр и фотография - это совершенно разные вещи. Ну, возможно такое будет уместно на всеобщей пьянке в честь свадьбы троюродной сестры шурина мужа племянницы моего зятя :D
     
    #2
    Дарья нравится это.
  4. KonLL

    KonLL Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Пока что скорее происходит обратное: видеофильмы снимают фотоаппаратами с высоким разрешением. И получается очень даже неплохо. Единственная проблема такой съемки - это звук. У видеокамер все же микрофон намного лучше.
     
    #3
  5. Дарья

    Дарья Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    администратор вычислительной сети
    Согласна с KonLL. Скорее уж все фотоаппараты оснастят хорошими видеокамерами, чем наоборот. А вообще, лично мне кажется, что такими темпами, как сейчас, все камеры осядут в мобильных устройствах. С каждый годом смартфоны оснащаются все более и более качественными камерами...
     
    Последнее редактирование модератором: 31 авг 2016
    #4
  6. kate_vd

    kate_vd Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    8
    Начинающему фотографу поймать удачный момент сложно. Не каждый любитель может сфотографировать качественно с первого раза, поэтому ему необходимо вначале отснять на видеокамеру. Потом, используя стоп-кадр, понравившиеся моменты преобразовать в фотографии.
     
    #5
  7. Jonny

    Jonny Мастер Команда форума Администратор

    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    64
    Правда, ты сама так пробовала делать?
     
    #6
  8. kate_vd

    kate_vd Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    8
    вы не поверите, но приходилось. У меня маленькая дочка, и поймать кадр с ней сложно. Так вот я снимаю небольшие ролики, потом сижу отбираю, преобразую в фотографии.
     
    #7
  9. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Вы будете смеяться, но у зеркалок есть гнездо для выносного микрофона и даже для наушников. Осталось выбрать форм-фактор, и универсальное фото-видео устройство готово, держать фотоаппарат во время видеосъемки не совсем удобно.
    Но речь - то не об этом, а о том, чтобы выбрать из "стоп-кадров" один идеальный, который будет вот прям совсем идеальный. Адский труд, если честно, но подозреваю что скоро к этому придем))
     
    Последнее редактирование модератором: 11 окт 2016
    #8
  10. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Да, занимательно было бы сейчас посмотреть на фото и видеотехнику +10-летнего будущего. Скорее всего, большой популярностью будут пользоваться гибридные универсальные устройства, которые будут сочетать в себе все плюсы фотоаппарата и видеокамеры.
    Да, это делать напросто. Но очень большая вероятность, что тот самый кадр или несколько, близких к идеальному, таки будут найдены.
     
    #9
    Alexa001 нравится это.
  11. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Согласна полностью. Думаю, в ближайшем будущем, фото и видео камера это будет 1 прибор. А еще в нем будет куча всяких дополнительных функций. Посмотрите на современные мобильные телефоны - еще 10 лет назад это обычная звонилка, а сейчас это портативный компьютер, который всегда с тобой. Вот и с фото тоже самое. Сейчас, обычный цифровой фотоаппарат - это уже устаревший прибор. Все на телефоны фото снимают и видео. В будущем и проф. фото будем на телефоны делать и из видео "доставать" нужные кадры )))
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2017
    #10
  12. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    @Alexa001, не дай Бог, чтобы такое произошло. Итак, цифра уже добивает истинное искусство, ставя его на поток. Надеюсь, что, в конце концов, люди увидят несостоятельность цифровых технологий.
     
    #11
  13. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Наткнулся тут недавно на такую новость: компания "Самсунг" в 2016 году запатентовала технологию двойной камеры, позволяющей снимать с широкого угла и делать захват определенного объекта в качестве предмета фокусировки (да-да-да, двойные камеры уже были, но теперь Самсунг будет иметь все права на эту технологию). EzwthzGwzeU.jpg
    Да, к чему я это... Последующие камеры скорее всего будут снимать 3Д - отнесут два объектива на некоторое расстояние друг от друга, разработают ПО, которое будет связывать две камеры воедино и создавать некое подобие 3Д.
    Кстати, смотрел недавно по ТВ про новые видео технологии. Так придумали что-то типа супер-пупер съемки футбольных матчей. Куча камер в высоком разрешении одновременно снимают матч с разных ракурсов, сервера обрабатывают полученное видео и связывают его воедино. И вы можете как в компьютерной игре управлять обзором. Т.е. с какого ракурса захотели, с того и смотрите, можете приближать/отдалять, крутить изображение вокруг игрока и т.д. Задержка в передаче видео, если не ошибаюсь или 30 или 120 сек - за это время компьютер создает 3Д модель. Это в кратце, своими словами и то, что запомнил.
     
    #12
  14. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Может быть, ваши ожидания и свершатся, но мне работать с фотоаппаратом намного удобнее, приятнее - он мне, по-моему, даже роднее)). Правда, приходится и здесь (мне), с фотоаппаратом, делать много фото, чтобы выбрать одно лучшее, но вылавливать хорошие кадры из видео, мне кажется, труднее в несколько раз. Если честно, я не умею делать это вообще - мож, в этом и загвоздка :confused:(смогу получить картинку только сделав скриншот)
     
    #13
  15. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Нилюфар, ну, ничего сложного в этом нет. В сети достаточно программ, которые помогут Вам сохранить стоп-кадр из видео или даже сохранить все видео покадрово. А уже потом выбрать нужные кадры. Во многих таких проектах присутствует русский язык, а интерфейс прост и понятен для новичка. Дерзайте!
     
    #14
  16. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Не знаю, на вряд ли такое произойдет. Ведь у фотографии и видео немного разные функции и чаще в обычной жизни нам нужно просто качественные фото, а не видео. Поэтому, мне кажется, как и сейчас, будут, в основном, снимать фотографии, а видео реже, на тот же самый фотоаппарат или телефон. Потому что видео занимает большой объем памяти, их реже пересматривают, чем фото, из-за нехватки времени. Поэтому нет смысла снимать видео, чтобы получить пару удачных кадров потом из него. Видео необходимо когда фото не сможет передать всю красоту момента, например, когда ребенок делает свой первый шаг или читает стих.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2017
    #15
  17. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    Да? прогресс движется к тому, что фото и видео будет делаться одним прибором и? скорее всего, на нем еще и звонить можно будет. Так что любители профессиональных камер со съемными объективами - наслаждаемся моментом. Скоро вымрем, как мамонты))))
     
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2017
    #16