ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Фото на документы

Тема в разделе "Другие секреты фотографии", создана пользователем Катерина, 15 мар 2016.

  1. Катерина

    Катерина Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    6
    Фото на документы также относится к искусству фотографии, но уже в меньше степени свободно и больше подчинено правилам, чем художественная съемка. Здесь важным является сделать крупный портрет строго в анфас, при этом не допускаются головные уборы, в редких случаях можно оставлять очки для зрения. Необходимо избегать теней и контрастов, как на фоне, так и на клиенте, также излишней постобработки.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Большинство недовольных качеством съемки именно в жанре «фото на документы». Иногда просто диву даешься, как это так получается, что в паспорте человек сам на себя не похож. Будем надеяться, что профессионализм придет и в эту область, а пока продолжаем шутить на эту тему.
     
    #2
  4. Николь

    Николь Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    6
    Да уж, а для женщины неудачное фото – это кромешный ужас! Дело в том, что фотография автоматически убирает почти 20% макияжа, причем с ярким макияжем, естественно, не пойдешь фотографироваться на документ. Могу сказать из собственного опыта, что удачное фото это не только уровень профессионализма фотографа, но еще и подготовка клиента. Конечно, все огрехи макияжа и структуры лица легко убрать, но вот над выражением лица стоит поработать у зеркала перед съемкой.
     
    #3
    mashaperch нравится это.
  5. mashaperch

    mashaperch Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Сколько не ходила фотографироваться на документы – всегда был плачевный опыт. Особенно в холодное время суток – придешь, нос красный, прическу поправил наспех и вперед. И получается потом нечто. :happy: Вот в паспорте я совсем на себя не похожа, с остальными фотографиями все нормально. В чем секрет?
     
    #4
  6. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Мне кажется, женщины вообще слишком взыскательны к качеству фото. Очень редко им нравится, как они выглядят на снимке.:)
     
    #5
  7. dart

    dart Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Фото на документы обычно получается плохим потому, что над ним особо не заморачиваются. Как их делают? Просто садят человека на синем фоне и нажимают кнопочку. Почти без пост-обработки. И обязательно анфас, из-за чего лицо получается шире.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 окт 2016
    #6
  8. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    А кто-нибудь сдавал летом на права?
    Ну конечно же сдавали)))
    После удачной сдачи, обычно сразу отправляют в ГАИ, там то и делают "чудесную" фотографию для водительских прав.
    Так вот представьте: жара, где-то 35 градусов в тени, автомобиль, на котором собственно и пришлось сдавать экзамен - наша, русская лада приора абсолютно без кондёра)))
    едешь себе такая, нервничаешь, потеешь не только от нервов, но и от жары, сдаёшь экзамен и отправляешься сразу в ГАИ для того чтобы милая молоденькая девушка запечатлела момент усталости и счастья)))
    кстати, у меня сложилось впечатление, что девушка нигде не училась фотографии... печально(
    вот так вот!
     
    #7
  9. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Да мне и не особо важно, как выгляжу на фотографии документа, кто его видит (ага, ну как же, истерику закатила однажды, когда в винетку попала моргающая). А это прям строго да? Что улыбаться нельзя
     
    #8
  10. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    Ха... фото на паспорт, фото на права... а кто-нибудь фотографировал 2-ух летнего ребёнка на загранпаспорт? :D:D:D Мы с фотографом часа полтора пытались убедить малыша смотреть в одну сторону... в итоге фотограф всё делал в фотошопе...:D:D:D
     
    #9
  11. Анастасия

    Анастасия Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    32
    Рейтинг:
    22
    Вы отчасти правы. Но тут нет никакого искусства. Как раз из-за наличия шаблонов, по которым редактируется фотография на документ. Лично у меня в городе в данных фото-салонах сидят пенсионерки, которые максимально замыливают исходный формат. Ни на один документ нет качественной фотографии. На них я на себя совсем не похожа.
     
    #10