ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Фотоаппарат вместо сканера.

Тема в разделе "Другие вопросы по фотоаппаратам", создана пользователем Люблю фоткать, 7 июл 2017.

  1. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Когда надо быстро какие-нибудь документы с бумажного носителя получить в электронном ввиде и сохранить в компьютере, в офисе часто используется сканер. Но если вам надо отсканировать много страниц сразу это долго и неудобно. Здесь обычный фотоаппарат может прийти на помощь. Вы без проблем отснимите быстро много страниц. Один раз мне надо было сдать учебную книгу в библиотеку и я без проблем и очень быстро отсняла все странички. А вы иногда пользуетесь фотоаппаратом вместо сканера?
     
    #1
    ana-ama нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Фотоаппарат - далеко не всегда адекватная замена сканеру. Такой способ годится когда нужно загрузить скан документа, например при верификации аккаунта. При фотографировании текста качество изображения уступает сканеру и он хуже воспринимается программами для распознавания текста - получается много ошибок.
    Чтобы было меньше дефектов - нужно снимать в черно-белом режиме.
     
    #2
  4. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Люблю фоткать, камера на телефоне всегда используется вместо записной книжки: нужно записать телефон с рекламы или объявления - "щелк" и готово. Недавно проходил стажировку и очень не хватало времени на освоения материала на работе, а литературу нельзя было брать домой - отснял все на мобильник. Дома читал как на ноуте, так и на самом телефоне. Плюс, теперь у меня вся эта информация всегда под рукой.
     
    #3
  5. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    При съемке текста смартфоном тоже лучше снимать в монохроме - и буквы четче, и файлы меньше весят.
     
    #4
  6. Natali

    Natali Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    24
    На многих камерах есть специальные режимы для фото документов. Но сканер, как по мне, качественнее. Бывает, в спешке сфотографируешь, а рука дрогнула. Получается размыто. На сканере такого не происходит.
    Я для себя тоже частенько на телефон делаю фото нужных документов и они всегда под рукой.
    Фото с камеры можно с помощью программы распознания текста переводить в обычный документ и даже править. Тогда он отлично читается.:bookworm:
     
    #5
  7. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    При использовании сканера, конечно, качество лучше, но он не всегда по д рукой. А вот смартфон и фотоаппарат всегда и часто выручает. А про черно-белый режим правильно.
     
    #6
  8. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Вот именно часто это очень выручает и очень удобно в некоторых случаях.)))
     
    #7
  9. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Так что и время экономиться и можно добиться, что текст будет отлично читаться. Так что я нередко этим пользуюсь, ведь потом все под рукой, все необходимые тексты. А если пользоваться только сканером, то он только на работе и не всегда доступен. К тому же на сканере это дольше, при условии особенно, если надо отснять много документов.
     
    #8
  10. Vladislav23

    Vladislav23 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    1. Использование фотоаппарата для быстрого сканирования документов - распространенная практика среди людей. Фотоаппарат может быть отличной заменой сканера, особенно если вам нужно быстро отсканировать много страниц. Фотографии документов можно сделать быстро, особенно если нет возможности использовать сканер. Многие люди успешно используют камеру на своем мобильном устройстве или цифровой фотоаппарат для сканирования документов, книг или других материалов. Это удобный способ получить электронную копию документов без необходимости использования обычного сканера. Таким образом, использование фотоаппарата для таких целей - действенное и удобное решение, когда требуется быстро получить электронную копию документов или книг.
     
    #9
  11. ana-ama

    ana-ama Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    юрист
    Откуда:
    Вельск, Архангельская область
    Люблю фоткать,
    Я по специальности - юрист. Любовь к фотографии у меня началась с темы фотосъемки по криминалистике. Зачастую использую фотоаппарат для фотографирования материалов дела.
    Единственный момент, когда можно сделать бесплатное копирование, лучше это сделать. Фотографии много весят, да и у карты памяти есть отдельный срок службы. Лучше беречь на ней место для любимых фоток, не связанных с работой или учебой.
     
    #10