ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Лучшее Фототерапия

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Leviafan, 31 авг 2016.

1. Leviafan

Leviafan Мастер

Рейтинг:
    89
    Слышал о фототерапии, которая, если не ошибаюсь, применялась в неофициальной психотерапевтической практике. Кто, что скажет по этому вопросу?

2. Andrey_TLT

Andrey_TLT Профи Эксперт

Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Легко. Уверен, что фотография может менять психику человека. Вот только чтобы подобрать для пациента визуальный ряд, надо обладать большим талантом. Как и для того, чтобы сделать цепляющие фотографии. Уже показывал здесь, покажу еще раз. Моя фотка для щекотания нервов.

Вложения:

• DSC_0322-2.jpg
      DSC_0322-2.jpg
      Размер файла:
      956,5 КБ
      Просмотров:
      9
  3. kate_vd

kate_vd Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    Конечно, любой психотерапевт скажет, что необходимо глядеть на позитивное изображение. Не обязательно это картинки животных и природа, человек сам должен выбрать то, после просмотра каких изображений ему становится легче.

Последнее редактирование модератором: 13 окт 2016
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  4. Alexa001

Alexa001 Профи

Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    А я думаю, что эту "фототерапию" активно применяют рекламщики. Показывают нам такие аппетитные изображения, что сразу хочется побежать и купить. И кажется, что вот тогда у тебя в жизни все сразу будет хорошо. И с настроением точно так. Вот, например, наши СМИ иногда целенаправленно делают такие подборки, что повеситься охота. Ну, на подобие, как Andrey_TLT свое фото представил.)))))

5. comizol

comizol Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    Ребята, фототерапия в обычном понимании никакого отношения к фотоаппарату и фотографированию не имеет - это лечение с помощью яркого света от различных источников, в том числе и от лазера. Применяется при различных кожных заболеваниях и дерматических дефектах. Хотя высказанные варианты интересны и вполне состоятельны.

6. biolive2000

biolive2000 Новичок

Рейтинг:
    3
    День добрый, не знаю как в лечении, хотя соглашусь с утверждением comizol, но точно знаю, что хороший психолог может многое рассказать о фотографе, посмотрев его работы. Был опыт на собственной шкуре, да пожалуй, и многие согласятся, что в фотографиях отражается не только натура фотографа, но и его состояние души, в данное конкретное время. Конечно, рассматривать надо не заказные фотосессии, а то, что фотограф делает для себя или по собственным задумкам. То же самое можно применить и к скульпторам и к художникам и даже к режиссерам.

7. comizol

comizol Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    Абсолютно верно, как и то, что это утверждение касается не только любителей и профессионалов в области фотографирования, а и всех творческих людей в равной степени.

8. strekoza13

strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    Для меня фототерапия - это сам процесс съемки, особенно на природе. После того, как подружилась со своей техникой, мир стал выглядеть ярче и интереснее. Я расслабляюсь и получаю невероятное удовольствие, когда выпадает возможность побродить вдвоем с фотоаппаратом. Это ли не фототерапия? ;)

• Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 2
  9. Leviafan

Leviafan Мастер

Рейтинг:
    89
    Кстати, интересный подход. Что сам процесс фотографирования, а не только визуальные ряды, являются средством психотерапии. Думаю, что два подхода в комплексе могут дать оптимальный результат.

Последнее редактирование модератором: 17 окт 2016
  10. Alexx

Alexx Мастер

Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Занятие любимым делом - это и есть лучшая терапия. И не важно будет это фототерапия или видео терапия, или вообще боксотерапия ;) Если вам нравится фотография, то снимайте в своё удовольствие при каждом удобном случае.

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1