ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

GIMP

Тема в разделе "Обзор программ для фоторедактирования", создана пользователем Resurgent, 11 мар 2016.

Метки:
  1. Resurgent

    Resurgent Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    [​IMG]
    Хороший бесплатный графический редактор для ОС Linux и Windows. Ряд выполнимых в программе действий:
    1. Настройка контрастности, яркости через кривые.
    2. Работа с отдельными частями изображения, отражение, поворот и масштабирование изображения.
    3. Устранение съемочных дефектов.
    4. Использование различных фильтров и эффектов.
    5. Управление слоями изображения.
     
    #1
  2. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    Да, согласен, хороший, бесплатный, кроссплатформенный... Но, поработав в Photoshop, я так и не смог заставить себя использовать GIMP, по-крайней мере, для разработки web-дизайнов. И для обработки фотографий Photoshop, с его огромным множеством плагинов, так и остался для меня отличным, хоть и не бесплатным и одноплатформенным графическим редактором.

    Да и много ли возможностей нужно для пост-обработки фотографий? Честно, для этого использую в основном программы для просмотра изображений, например, XnView. Тоже, между прочим, хороший бесплатный кроссплатформенный просмотрщик, поддерживающий огромное количество форматов.
     
    #2
  3. Resurgent

    Resurgent Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Соглашусь с вами, все таки продукция компании Adobe намного превосходит мелких разработчиков. Я тоже не особо пользуюсь GIMP'ом, больше предпочитаю Photoshop, к тому же он замечательно работает в синтезе с другими программами. Но осваивать его пришлось достаточно долго, скорее всего из-за этого он и отпугивает пользователей.
     
    #3
  4. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    Возвращаясь к редактору GIMP. Нашел курс на сайте, помнится, хотел его пройти, да времени не хватило. Кстати, GIMP постоянно развивается, и, возможно, последние версии более придвинуты, чем те, которые я пробовал несколько лет назад. Планирую в ближайшее время попробовать снова обучиться работе в этом свободном редакторе, позже отпишусь о результатах.

    Что касается Photoshop, то он не так сложен в использовании и освоении, как может показаться. У меня был курс (довольно дорогой по стоимости), после которого я стал довольно уверенно использовать Photoshop в своей повседневной работе для разработки различных проектов. сейчас заглянул на сайт, и здесь, также, есть несколько курсов по Photoshop.
     
    #4
  5. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    ГИМП - довольно неплохой и мощный редактор не во многом уступающий ФотоШопу. Еще у него открытый код, что позволяет настроить программу под себя и, как уже было сказано, ГИМП постоянно дорабатывается и обновляется. Одним из минусов считаю - отсутствие слоев (по крайней мере раньше, возможно уже и внедрили работу со слоями). Я так и не начал работать в ГИМПе - ФШ как-то роднее, но надеюсь в ближайшем будущем все же освоить этот перспективный инструмент.
     
    #5
  6. Jonny

    Jonny Мастер Команда форума Администратор

    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    64
    Слои в Гимпе есть, но с ними не так удобно работать, как в Фотошопе.
     
    #6
  7. Велиева Мария

    Велиева Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Всегда верила, что в гимпе слоев нет))) Век живи век учись, хорошее решение для тех, кто не хочет ворованного программного обеспечения, научусь и школьников своих на него подсажу.
    А для макинтоша версия есть?
    Для винды можно пользоваться фастстоуном, тормознутая программа, но качество и цвет красивые выдает, вытаскивает джипеги из битых файлов, бесплатная, можно с нее начинать
     
    #7