ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Готовимся к фотосессии

Тема в разделе "Подготовка к фотосессии", создана пользователем Cameron, 11 мар 2016.

  1. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Для того чтобы результат фотосессии радовал долгие годы, необходимо подготовиться к этому событию. Простые правила:

    · Обязательно выспитесь.

    · Подберите соответствующую одежду и обувь.

    · Добавьте к своему образу интересные аксессуары.

    · Не перестарайтесь с макияжем. Услуги профессионального визажиста не будут лишними.

    · Продумайте заранее позы. Тренировка перед зеркалом определить наиболее выигрышные ракурсы.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Natali

    Natali Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    24
    Высыпаться не всегда обязательно. Мне лучше работается в "стрессовом" режиме. Бывает всю ночь погуляешь хорошо, а сутра фотографировать нужно, так у меня второе дыхание открывается. Я активнее все организовываю. Потому, что хочется побыстрее домой и поспать)))))
    А так Вы все правильно перечислили.
    Могу только добавить, что реквизит еще можно подготовить и помощника себе найти, кто будет все носить и помогать в процессе съемки. И конечно самое главное зарядить технику и проверить достаточно ли памяти не камере.
     
    #2
  4. BecHylllka

    BecHylllka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    17
    Как подготовиться к фотосессии? Тема фотосессий и красивых фотографий меня интересует давно, потому что, согласитесь, ни что не поднимает так самооценку, как красивые фотографии себя любимой. Ну, а хорошая и здоровая самооценка - это важная составляющая нашего стиля.

    Любая фотосессия требует подготовки. Конечно, можно обойтись и без нее, но тогда результат может и не оправдать ваши ожидания от съемки. Поэтому лучше заранее продумать и образы, и стиль сессии, и что именно вы бы хотели увидеть потом на этих фотографиях.

    Фотограф

    Самый важный и, возможно, самый критичный пункт – фотограф. Сейчас огромный выбор фотографов на любой вкус. Есть те, кто снимает в определенном жанре, есть и те, кто снимает без привязки к какому-то определенному направлению. Но у каждого фотографа есть свой стиль или фото-почерк.

    Даже если вам порекомендовали «хорошего фотографа», зайдите в его блог, на его сайт, посмотрите его работы. Если вам нравится абсолютно все, то высокая вероятность, что вам подходит этот фотограф, если же только выборочные съемки, то стоит продолжить поиск и посмотреть работы и других мастеров.

    Когда вы определились, с кем хотите сотрудничать, стоит связаться с этим фотографом и обсудить детали. Не стесняйтесь и проговорите, что именно вы хотите увидеть на финальных фото. Можно показать примерные фотографии (пусть и других мастеров), которые могут проиллюстрировать ваши идеи или направление.

    Обсудите степень обработки фотографий (кому-то нравится сильная ретушь и немного утрированный вид «под глянец», кто-то предпочитает более естественный вид). Очень важно проговорить это заранее, чтобы ваше сотрудничество было успешным.

    Студия

    Если съемка будет проходить в студии, то важно выбрать интерьер, соответствующий стилю съемки и вашему образу. Посмотрите фотографии студийного интерьера, а в идеале – съездите и посмотрите студию лично, особенно если вы планируете сниматься с детьми – им должно быть комфортно и удобно.

    Если предполагается какой-то декор для украшения интерьера, то неплохо бы предварительно оценить, как он будет смотреться в интерьере и в кадре.

    Стиль и одежда

    Не стоит недооценивать важность одежды и образа для съемки. Конечно, одежда должна быть удобной, должна нравиться и подчеркивать только нужное. Стоит избегать блестящих, отражающих тканей, если будет использоваться искусственный свет, ярких и очень пестрых принтов (если это, конечно, не является задумкой и частью стиля фотографии), надписей на одежде, которые могут отвлекать внимание от людей в кадре. Чтобы не получилось, что, глядя на фото, люди будут читать надпись, а не любоваться Вашей улыбкой.

    Если это семейная съемка, то всегда лучше положить перед собой комплекты одежды всей семьи до съемки и посмотреть, как они смотрятся вместе. В таких случаях старайтесь использовать не более 3 цветов для одежды, один из которых в идеале нейтральный.

    Обратите внимание, что слишком насыщенные цвета могут давать рефлексы на лица (хотя, конечно, опытный фотограф скорректирует это при обработке).

    Если Вы сомневаетесь, сочетается ли одежда, или не можете подобрать сочетаемые комплекты для всей семьи, то беспроигрышным будет вариант family look, например, белые рубашки/майки/футболки и джинсы.

    Очень важна и обувь – она тоже будет в кадре, и ей стоит уделить внимание: чистая, подходящая по стилю и сезону к одежде.

    Советуйтесь с фотографом, он может помочь при выборе одежды и дать советы. Вы оба заинтересованы в том, чтобы съемка прошла успешно, и ее результат порадовал.

    Визаж/макияж/прическа

    Если есть возможность пригласить визажиста помочь с макияжем и прической, сделайте это. Визажист поможет правильно расставить акценты, например, сделает акцент на глаза, замаскирует недостатки и неровности кожи, если они есть. По опыту, люди чувствуют себя намного увереннее, когда видят в зеркале, что лицо в полном порядке, а прическа им нравится.

    К тому же, макияж для фото всегда несколько ярче, чем в обычной жизни, особенно для студийных съемок, и грамотные визажисты, знают, где эта грань.

    Если вы решитесь обойтись без помощи профессионала, то стоит помнить о матировании (вряд ли кому-то понравится блестящее лицо на фото) и акценте на глаза.

    Съемка с детьми

    Для семейной съемки крайне важно выбрать правильное время, особенно для детей. Они должны быть выспавшиеся, сытые и не уставшие – настроение очень зависит от этих факторов.

    При подготовке к семейной фотосессии так же стоит не только продумать и подготовить одежду, но и позаботиться о дополнительном комплекте. Порой съемка занимает пару-тройку часов, и за это время дети могут перекусить и просто испачкаться.

    Детям часто нравится какая-то история во время съемки или игра, поэтому можно использовать какие-то аксессуары или реквизит – это не только добавит живых эмоций и улыбок, но и поможет отвлечься от фотографа и не позировать (конечно, это в случае, если вы не снимаете постановочный серьезный семейный портрет).

    Шары, чемоданы, морские штурвалы, машины, цветы – все, что подходит вам по задумке и стилю съемки.

    Для малышей лучше взять с собой пару игрушек , и даже если они не будут в кадре, они помогут привлечь внимание малыша.

    И самое главное и нужное, что необходимо для успешной съемки – настроение! Без него ни красивая одежда, ни прическа, ни интерьер или природная локация, ни супер-профи фотограф не сделают Ваши фотографии настоящими, живыми, такими, которые захочется потом пересматривать много раз."

    Дополнительно:

    За неделю до фотосессии освежить стрижку и, если краситесь, то цвет волос.

    Подобрать свои оттенки в одежде.

    Примерить образы и сфотографировать себя в них дома перед зеркалом, дать себе время подумать.

    Не экспериментировать с макияжем и укладкой, если не уверены в результате.

    Ну, и "селфи" - отличный помощник, если надо разобраться, с какого ракурса вы себе больше всего нравитесь.

    И мой пост на тему одежды для всей семьи.

    А какой у вас опыт фотосессий, как вы готовились?
     
    #3
  5. Хомячиха

    Хомячиха Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    7
    Мои 10 советов как подготовиться к фотосессии:

    Не спорю,что хорошие и качественные фотографии - во многом это работа и заслуга фотографа.

    Но также немаловажно то, как вы подготовитесь к съёмке. Если вы нацелены на хороший результат, то подготовка к фотосессии должна быть тщательная и продуманная. Подойдите к этому вопросу со всей ответственностью.

    Я решила написать несколько советов по подготовке к фотосессии:

    1. Если вы решили поехать на фотосъёмку, то настрой должен быть соответствующий (хорошее настроение). Я постараюсь создать непринуждённую обстановку, но то, с каким настроением вы приедете, скажется на итоговом результате работы!

    2. Обязательно выспитесь перед фотосессией! Чтобы вы выглядели свежими и бодрыми.

    3. На время съёмки забудьте о своих комплексах и стеснениях, о том что вокруг вас люди, которые на вас смотрят (если фотосъёмка на природе). В противном случае, фотосессия может получиться напряженной, тем самым пагубно повлияет на исход работы. На съёмке не зажимайтесь, не чувствуйте себя скованными, двигайтесь перед камерой свободно и естественно. Движения должны быть плавными и мягкими.

    4. Перед съёмкой проштудируйте модные журналы, интернет. Приглядите понравившиеся позы, идеи для съёмки. Конечно я подскажу как выбрать более выигрышную позу.

    5. Не опаздывайте! (по Московским пробкам и проблемой с парковкой это актуальный пункт). Лучше приехать заранее, разложить вещи, подготовиться.

    6. Макияж и прическа.

    Макияж должен вам подходить. Лучше сделать привычный вам макияж, без экспериментов. Особое внимание уделите глазам, сделайте их выразительными.

    Естественный макияж наиболее предпочтителен для дневных фотосессий на природе.

    Если съёмка в студии (тематическая), то макияж конечно должен быть выразительнее, чем для прогулки на улице. Желательно использование тонального крема и пудры (помните о главной функции: выровнять цвет кожи и скрыть неровности и недостатки).

    Соответственно, тон следует наносить не только на лицо, но и на мочки уха, шею, даже на кисти рук и декольте, если оно планируется быть открытым. Будьте осторожны с выбором помады. Я рекомендую брать с собой блеск для губ (что бы подкрашивать губы во время съемки) и пудру.

    Прическа должна соответствовать тематике съёмки. лучше сделать укладку, что бы волосы не путались от ветра и не лезли в лицо (если съёмка на улице). Так же желательно нанести лак для волос, что бы волосы не пушились. Это очень заметно на фотографиях.

    7. Не надо автозагара. Солярий за неделю до фотосессии придаст коже свежесть, подсушит мелкие дефекты кожи. Но если вы никогда в солярий не ходили, начните за 2-3 недели, чтобы не было казусов, лучше вообще не экспериментируйте.

    Ресницы, если вы их наращиваете сами и в первый раз, то тоже за неделю хотя бы, очень часто на чёрную смолу бывает аллергия (с красными глазами на съёмку не хотелось бы ехать, правда?).

    8. Не забудьте про руки - они часто оказываются в кадре. Выигрышно смотрится лак светлых, пастельных тонов или "французский маникюр". Но в зависимости от тематики съёмки возможно нанести и яркий лак!

    9. Одежда и обувь.

    Если в съёмке участвуют несколько человек (семья, друзья, коллеги и т.д.) то лучше подобрать одежду, которая сочетается по цвету и стилю (а не спортивный костюм и вечернее платье))).

    Желательно брать на фотосессию несколько комплектов одежды, что бы было из чего выбрать. Аксессуары, дополняющие образ приетствуются. Обувь должна подходить под ваш образ и сочетаться с одеждой. Если вы фотографируетесь с детьми,также продумайте обувь для ребёнка.

    10. Пожалуйста, не стесняйтесь задавать интересующие вас вопросы. Отнеситесь к фотосессии легко и с радостью, ведь это захватывающее и интересное мероприятие, которое принесёт вам массу положительных эмоций, а главное запечатлит важные моменты на долгую память!
     
    #4