ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Групповой портрет

Тема в разделе "Композиция в портрете", создана пользователем Катерина, 15 мар 2016.

  1. Катерина

    Катерина Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    6
    Сложность съемки группового портрета выше, чем индивидуального и парного. Чем больше человек фотографируется, тем больше условий нужно обеспечить для получения хорошего изображения. Во-первых, продумать освещение. Все модели должны быть освещены примерно одинаково и равномерно, на их лицах не должны быть тени от приборов или других людей. Во-вторых, если человек много, их следует расположить гармонично и таким образом, чтобы они все могли поместиться (например, кого-то попросить присесть). В-третьих, может потребоваться ни один кадр для того, чтобы сделать фото, где все бы смотрели в камеру или в нужном направлении, при этом не моргали, не отвлекались и т.д. Для фотографирования групп нужны практические навыки.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Достойный пример группового снимка. У меня почти так же получился групповой родственников возле ЗАГСа :D Фото Yukihiro Fukuda, National Geographic.

    0708-1-monkey-group.jpg
     
    #2
  4. Катерина

    Катерина Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    6
    Да да, примерно так)) А фото просто отличное:)
     
    #3
  5. Fotina

    Fotina Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Не так давно приходил фотограф в наш детский сад. Был заказ на групповое фото ребят и воспитателей. Вечером я спросила у дочки, фотографировали ли всех вместе. Удивилась, получив отрицательный ответ. Оказывается, их фотографировали по одному, сидя на стуле, а потом в фотошопе поставили всех вместе. Красота.:D И следить не надо за всеми, кто отвернулся, кто моргнул.
     
    #4
  6. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Помимо таких проблем, как синхронность всех моделей, есть еще такая беда, как фотогеничность каждого объекта так, как он это понимает. Хорошо, если это обезьяны, они не станут предъявлять претензии по поводу того, что в жизни они гораздо симпатичнее, чем на вашем фото. А вот среди людей таких найдется немало. Ругаются, скандалят и всем недовольны. Бывают такие модели…
     
    #5
  7. Николь

    Николь Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    6
    Моя первая групповая съемка в жизни напомнила мне басню "Лебедь, рак и щука". Фото напомнили мне выражение "кто в лес, кто по дрова":) Если говорить о фишках, которые меня в подобных моментах выручают, то я стараюсь привлечь к себе внимание, побудив всех людей сделать какое-либо действие, таким образом их внимание концентрируется на фотографе.
     
    #6
  8. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    @Viorika, Я уж было сразу подумал что это вы на фото "родственников" прислали )))) А потом перечитал сообщение и только дошел его смысл)))
     
    #7
  9. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Согласна с предыдущими комментаторами. Очень сложно создать групповой портрет. И если со взрослыми можно договориться, то дети вызывают большие затруднения. У меня был опыт групповых школьных фото. Один отвернулся, другой моргнул, третий подпрыгнул, четвертый еще что-то творит. Вышли из положения тем, что фотографировали небольшими группками по 3-4 ребенка. Конечно, потом кое-что пришлось доделывать в фотошопе.
     
    #8
  10. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Да, для групповых фото, очень необходимы практические навыки и сверхбыстрая реакция!
    По своему опыту скажу, если в первые минуты не получится снять удачный кадр, то придётся попотеть. Детки быстро устают, стоять или сидеть в одном положении для них - невыносимая мука, именно поэтому, спустя короткое время, иногда это от двух до пяти минут, они начинают баловаться:nailbiting:
    так что скорость, залог успеха;)
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2017
    #9
  11. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    По-моему просто замечательная идея! И детей мучить не надо. И фотографов тоже. ;) Вспоминаю групповые снимки младшей группы детского сада - тогда ведь никакого фотошопа в помине не было, - респект нашим фотографам, умудрявшимся делать для нас такие памятные фотографии, причём на них почти все смотрели "как надо", ну за редким исключением. :)
     
    #10
  12. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Улыбнул приведенный пример. В точку! Мне кажется перед групповым портретом, важно задать позитивное настроение всем участникам. Если они также настроены на результат (а не только фотограф) то все получится. А если участвуют более 10-15 человек, то это конечно треш. :bag:
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2017
    #11