ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

HDR-фотография. Введение

Тема в разделе "HDR – фотография", создана пользователем prophotogirl, 29 июл 2016.

  1. prophotogirl

    prophotogirl Новичок

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    3
    Глаз человека - это совершенная система, которая позволяет воспринимать широчайший диапазон цветов и яркости. На сегодняшний день ни одна фотокамера в мире не способна зафиксировать на одном снимке сюжет с динамическим диапазоном, воспринимаемым нашим зрительным анализатором. Поэтому была создана HDR-фотография (от англ. High Dynamic Range) — фотография с расширенным динамическим диапазоном.

    Принцип HDR-фотографии заключается в совмещении в одно изображение серии кадров, снятых с разной экспозицией и охватывающих весь диапазон яркости сюжета. Таким образом, изображение с расширенным динамическим диапазоном —это картинка, содержащая детальную информацию во всех областях сюжета, от самых ярких светов до самых тёмных теней. HDR-фотография —это искусство, позволяющее создавать уникальные снимки, которые невозможно создать, используя любые другие средства.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. prophotogirl

    prophotogirl Новичок

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    3
    Из истории HDR - фотографии

    Как зафиксировать полный диапазон тонов в высококонтрастных сюжетах на одном фотографическом снимке? Этим вопросом задавались ещё самые первые фотографы.

    Гюстав Ле Гре создавал потрясающие воображение пейзажи. Для этого он делал два снимка одного сюжета с разным временем выжержки, на одном из них передавались яркие краски неба, на другом - красота земли со всеми детялями в тёмных участках изображения. Ле Гре разрезал полученные таким образом негативы пополам по линии горизонта, чтобы затем совместив их в одно изображение, напечатать одну фотографию, передающую все детали пейзажа.

    Первая фотоплёнка с широким динамическим диапазоном была создана Чарльзом Уикоффом. Каждый из трёх слоёв этой плёнки обладал собственной светочувствительностью. На эту плёнку были сделаны фотографии ядерных взрывов, одна из которых была опубликована в 1940-х годах на обложке журнала Life.
     
    #2
  4. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    HDR-фотографии больше похожи на красочные картины. Занимают первое место по популярности среди обоев для рабочего стола :)

    dsc6919_20_21.jpg
    Для наглядного объяснения вот прекрасная картинка (переэкспонированный снимок, нормальная экспозиция, недоэкспонированный и HDR).

    dsc6268hdrbuild.jpg
     
    #3
    Jonny нравится это.
  5. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    HDR - техника, которая начала интенсивно развиваться с приходом цифровых технологий. До того в ней не было особой необходимости, ведь динамический диапазон фотопленки и фотобумаги шире диапазона матриц цифровых фотоаппаратов.
    Зато, кроме очевидного улучшения качества картинки, появилась возможность создания необычных "сверхреальных" изображений, какими глаз не видит их в обычной жизни в полном поле зрения.
     
    #4