ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Искусство фотографии: теоретические азы

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Viorika, 15 мар 2016.

  1. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Какие книги, по вашему мнению, должны быть в библиотеке фотографа? У кого из мастеров вы учились?

    Речь скорее не о технической стороне съемок, а о художественной ценности, философии, мировоззрении… Сложно представить себе художника, не знакомого с работами Пикассо и Леонардо да Винчи, не изучавшего историю искусства.

    Начну с такого списка книг (некоторые читала, другие – "в очереди"):
    • Антон Вершовский "Стрит-фотография: Открытие плоскости";
    • Михаил Ромм "Беседы о кинорежиссуре";
    • Рудольф Арнхейм "Искусство и визуальное восприятие";
    • Сергей Морозов "Творческая фотография";
    • Георгий Розов "Как снимать".
    Фильмы:
    • Документальный 6-серийный фильм "Дух фотографии" от BBC;
    • "Анри Картье-Брессон: Пристрастный взгляд";
    • "Ричард Аведон: Тьма и свет";
    • "Клуб безбашенных" (The Bang Bang Club);
    • "Роберт Капа: в любви и на войне";
    • "Пепел и снег".
    Коллеги, а что вы можете посоветовать?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Лапин. "Фотография как..."
    На мой взгляд лучшая книга о художественных аспектах фотографии. Очень легкая в восприятии, читается на одном дыхании. Переворачивает мозги и учит видеть.
     
    #2
  4. Fotina

    Fotina Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Лучшая книга по фотографии - это инструкция к фотоаппарату :)
    Зачастую, люди начинают фотографировать, не ознакомившись с ней. Вся работа с фотоаппаратом сводится к автоматическому режиму съемки. Жаль, ведь техника не используется по максимуму. Это как купить краски, а рисовать только одной.
     
    #3
  5. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Еще добавлю в копилочку: Брайан Петерсон "Как фотографировать людей. За рамками портрета".
     
    #4
  6. prophotogirl

    prophotogirl Новичок

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    3
    Я училась по книгам Майкла Фримана. На мой взгляд, многие из его работ должны быть в списке MUST для начинающего фотографа. Приведу лишь несколько примеров:
    • Майкл Фриман. Дао цифровой фотографии. Искусство создавать удачные фотоснимки. Это книга, с которой нужно начинать изучать фотографию.
    • Майкл Фриман. Взгляд фотографа. Как научиться разбираться в фотоискусстве, понимать и ценить хорошие фотографии. Прекрасная книга для поднятия общего уровня культурного развития.:bookworm:
    • Майкл Фриман. Цифровая зеркальная фотокамера. Полное практическое руководство. В книге действительно дана исчерпывающая информация по различным аспектам работы с фотокамерой.
    Ряд книг Майкла Фримана издан в миниатюрном варианте, поэтому их очень удобно брать с собой в путешествие, чтобы не скучать в самолёте и с пользой провести время. Одна из таких книг:
    • Майкл Фриман. Фотосъёмка в путешествии. Практическое руководство. Всё, что нужно знать любителю и профессионалу, чтобы делать яркие творческие фотоснимки в поездках и путешествиях.
    А если интересуетесь HDR-фотографией, то рекомендую
    • Дэвид Найтингейл. HDR-фотография. Полное практическое руководство по созданию ярких творческих фотографий при съёмке сюжетов с широким динамическим диапазоном.
     
    #5
    Elvika177 нравится это.
  7. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Для меня, пока, является настольной книгой, книга от автора: Эльзы Маккуини "Полный курс фотографии". Скажу честно, я её освоила не до конца (в смысле прочитала до конца, и не один раз, но пропустила через себя, с пробами и ошибками в работе, наверное, чуть больше половины материала).
    Книга даёт понять, как можно с камерой перейти на другой уровень общения, уже не на "Вы", но ещё и не на "Ты"...
    Что касается инструкции от фотоаппарата, то я скажу так: читать её необходимо, но,
    Во первых, материал в ней преподносится не совсем доступно и легко...;
    во-вторых, в инструкции Вам не расскажут о множествах приёмов и фишек, помогающих в работе фотографа;
    и в третьих, фотография, это не простое занятие, как кажется на первый взгляд, в голове фотографа должно быть не только природное чутьё, но и закладка сухих понятий, правил и т.д., которые должны быть как можно правильнее преподнесены в учебном пособии, для более лёгкого усвоения.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    #6
  8. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    Спасибо за советы. Буду знать что можно еще почитать на досуге. Признаюсь честно, о многих книгах ранее не слыхала. Морозова "Творческая фотография" изучила от корки до корки))))
     
    #7