ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Как фотографировать моделей?

Тема в разделе "Работа с моделью", создана пользователем Алекс, 10 мар 2016.

  1. Алекс

    Алекс Новичок

    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    3
    Убедить человека побыть фотомоделью очень сложно и не каждый согласится на эту роль. Самое главное - надо знать, что нужно обращаться к красивым людям, так как они на подсознательном уровне знают что они фотогеничны.

    Место для съемок

    Как правила, всего существует три типичных места для съемок. Это дома у фотографа, вне дома и в профессиональной студии. Самые лучшие варианты это вне дома и в студии. Плюсы съемки на улице заключаются в том, что фотограф может играть с естественным светом и для этого не нужно много оборудования, самое главное - найти место, где вам никто не будет мешать. Профессиональная студия - название говорит само за себя. В распоряжении фотографа различные фоны, большое помещение и, конечно же, лучшее световое оборудование. И студия то место, где точно не появятся не званные гости которые могут помешать.

    Распланируйте вашу фотосъемку

    Самое главное - заранее обговорить с моделью все нюансы фотосъемки, и приготовить место для этого. Что бы процесс не прерывался от того, что фотограф и модель не знают, что им делать. Заранее расставляется оборудование, придумывается тематика фотографий и ракурсы, в которых они будут сделаны. Еще одно важное действие - заранее договорится о времени проведения, так как фотосъемка очень изнурительный процесс.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Катерина

    Катерина Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    6
    Работа с человеком – процесс трудоемкий, и, как правильно, заметили, готовиться к фотосъемке нужно заранее. В первую очередь, с клиентом нужно наладить контакт, поэтому приветствуются активные разговоры даже на незначимые темы, шутки, побольше комплиментов. Хорошо успокаивает и раскрепощает негромкая классическая музыка, легкие запахи, например, мяты. На создание атмосферы позитива и безопасности особо стоит обращать внимание, если модель непрофессиональная.
     
    #2
  4. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Изначально люди делятся на тех, кто любит фотографироваться и на тех, кто не любит. В данном ключе речь идет не о профессионалах. Поскольку профессионалки сами знают, что нужно делать. Так вот, среди любителей лучше остановить свой выбор на тех, кто постоянно пытается «влезть» в кадр и не может ни минуты прожить без селфи. Как правило, с такими представительницами все довольно просто, их не нужно раскрепощать, они давно уже это сделали. Поэтому, если нужна непрофессиональная модель, рекомендую именно таких продвинутых леди.
     
    #3
  5. Николь

    Николь Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    6
    Полностью разделяю вашу точку зрения. Я тоже считаю, что очень сложно заставить человека фотографироваться, если он от природы не любит фотографироваться, именно не любит, а не не хочет. В подобных случаях удачные фото вряд ли могут получиться.
     
    #4
  6. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    @Николь, ну не скажи, если человек профессионал, то ему желание модели, точнее его отсутствие далеко не помеха. Лично знаю, потому что бывшая девушка занималась этим профессионально и бывали случаи, когда девушки притаскивали на фотосессии с ними своих парней, который категорически не хотели и не любили фотографироваться. В результате всегда получали качественные и удачные фотографии. Здесь от фотографа зависит все, как он видит мир, как он умеет словить момент и т.д.
     
    #5
  7. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Люблю работать с непрофессиональными моделями. Они чуть дольше "раскрываются", но зато потом их позы просты и естественны.
    Правда, пока добьешься, чтобы человек перестал бояться фотоаппарата,проходит немало времени. Во времена пленочной фотографии фотограф не заряжал сразу пленку у камеру. Модель об этом не знала, и позировала на пустые щелчки.
     
    #6
  8. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Основное достоинство непрофессиональных моделей - отсутствие заученных поз и жестов. И когда такая модель раскрывается, она по-новому обыгрывает своё амплуа, иногда действительно замечательно и нестандартно.
     
    #7
  9. kate_vd

    kate_vd Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    28
    Рейтинг:
    8
    Фотографировать человека сложно. Я сужу по себе. Представьте себе, я довольно фотогеничный человек. А если, например, у меня нет настроения, то фотографии получаются просто ужасные, как бы не старалась улыбаться. Но если все прекрасно, то фотографии - высший пилотаж.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    #8
  10. comizol

    comizol Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    Откуда:
    Брянские леса
    Полностью согласен, я бы даже сказал - от эмоционального состояния, так, наверное, будет точнее. А уж от фотографа, от его профессионализма, зависит как быстро он сможет скорректировать (и сможет ли он вообще) эмоции модели в нужное ему русло.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    #9
  11. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Ну тут все зависит от уровня профессионализма модели. Если ваша модель действительно знает свое дело, то и направить ее в нужное русло не составит проблем. А вот если повезло работать с новичком, то можно ожидать всего, чего угодно. В этой ситуации вообще как повезет, может модель окажется от природы талантливой и сможет сразу понять вас и сделать то, что нужно, а может придется повозиться. Во всяком случае, на мой взгляд, нужно устанавливать контакт с людьми, а не просто щелкать вспышкой. В непринужденной обстановке однозначно работать будет легче и фотографу, и модели!)
     
    #10