ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Как получить удачные кадры во время путешествий?

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Люблю фоткать, 18 мар 2017.

  1. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Я много путешествую, для меня фотография неразрывно связана с этой частью жизни. Тут количество хороших кадров, бывает, зависит не только от меня, а от человека, который фотографирует. Вот несколько секретов. Я всегда выбираю ракурсы сама, прошу четко захватить в кадр тот или иной объект, несколько объектов. Убедившись, что человек понял, что должно войти в кадр, отхожу на расстояние не более 3-4 метров от фотографа, иначе фон будет крупный, а я буду смотреться как "букашка" на фоне какого-нибудь здания. Люблю облокотиться слегка на дерево, угол забора, столб, присесть на скамейку или крупный камень в горах или на пляже. Так позы получаются более естественными. Поделитесь секретами что вы делаете, чтобы фотографии с вами получились более интересными?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2017
    #1
  2. Загрузка...
  3. Jonny

    Jonny Мастер Команда форума Администратор

    Сообщения:
    62
    Рейтинг:
    64
    Да, это правильно. Вот здесь тема, в которой обсуждаются благоприятные позы для мужчин и женщин в ростовом портрете. Вы интуитивно выбираете правильную, наиболее благоприятную для дам, позу.
     
    #2
  4. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Вот поэтому фотограф и модель это две разные профессии. Одни должны уметь красиво позу принять и эмоции показать, другие ракурс подобрать и свет. Вариант я и фотограф я и модель это как человек с двумя высшими образованиями :pompus:. Всему нужно учиться, а инфа. с позами очень нужная штука. Я себе в телефон закачиваю часто к определенной фото сессии определенную подборку. Если работаешь с непрофессиональной моделью, приходится человека самому усаживать. Сразу другое фото на выходе.
     
    #3
  5. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    Во время путешествий иногда всё происходит настолько быстро и динамично, особенно во время экскурсий, что иногда даже не успеваешь что-то продумать, фотографируешь всё подряд, и себя возле каждого интересного "чего-нибудь", а уже потом в спокойной обстановке начинаешь думать:" эх, надо было вот так сделать, вот так встать". Увы, так жаль, что раньше не знала, что существуют благоприятные для фотографирования позы, всё было бы намного легче. :)
     
    #4
  6. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Каждому человеку в жизни приходится то быть немножко фотографом, то моделью. Сейчас у всех, почти, фотоаппараты и любительских фоток делается много. А в путешествиях, так вообще, то самому приходится фотографировать, то тебя кто-то фотографирует. А на счет подборки, это очень правильно, инфа с позами очень нужна, иначе фотографии не интересные получаются. Когда ты практически у всех достопримечательностей, стоишь в одной и той же позе, раньше у меня это большая проблема была.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2017
    #5
  7. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Да, бывает очень быстро, раздумывать особо не приходится долго. Поэтому обычно достопримечательности фоткаю и себя на фоне них, если я на каких-то фотках плохо получусь, то красивые кадры с видами все равно останутся, а на каких-то и я получусь, на красивом окружающем фоне. Если когда позировать нет настроения или уже надоедает, то гуляю, наслаждаюсь, просто снимая одни виды. Кстати, не спеша можно на пляже фотографироваться и вечером прогуливаясь, отлично можно на закате пофотографироваться. И прогулка вечерняя пройдет веселее, пока вы будете ловить уходящее солнце.
     
    #6
  8. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Во время путешествия я не заморачиваюсь с тем, чтобы удачно получиться на фото, для меня основная задача - хорошо отснять достопримечательности. Постоянно приходиться бороться с заваленным горизонтом и с лишними туристами в кадре. Поэтому стараюсь фотографировать с возвышенности и из далека, таким образом появляется больше возможности выбрать хороший ракурс без людей и на выходе получить отличный кадр. Ну и конечно же, делаю по много снимков одного и того же места, на всякий случай.
     
    #7
  9. Comfeul

    Comfeul Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Самое главное в фотографиях с путешествий это эмоции, передаваемые через камеру. Конечно, фотографируясь на фоне достопримечательностей нужно умудриться и себя показать в "нормальном" размере, и хорошо показать сам объект (статуя, здание). Можно пользоваться серийной съемкой, а уже когда будет время разобрать получившиеся снимки, отобрать лучшие..
     
    #8
  10. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    А я считаю, что фото и отдых плохо сочетаются. Пока стараешься отснять хорошие кадры, не успеваешь насладиться моментом и просмотром достопримечательностей. На отдыхе только фото на память, можно на обычную мыльницу. Профессиональную камеру и кучу дополнительного оборудования и жалко тягать везде за собой и тяжело по весу и объему. Лучше эти два процесса все же разделять)
     
    #9
  11. Vladislav23

    Vladislav23 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    1. Вот несколько моих советов: 1. Выбор места и ракурса: Подбирайте интересные места для съемки и экспериментируйте с разными ракурсами, чтобы создать уникальные композиции. 2. Коммуникация с фотографом: Объясните фотографу, какие именно детали или эмоции вы хотели бы запечатлеть на снимке, и предложите свои идеи для съемки. 3. Использование окружающей среды: Взаимодействуйте с окружающим пространством, используя объекты вокруг себя, чтобы создать более интересные и динамичные кадры. 4. Естественная поза и выражение лица: Расслабьтесь и будьте естественными перед камерой, чтобы ваша поза и выражение лица выглядели непринужденно и искренне.
     
    #10
  12. ana-ama

    ana-ama Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    юрист
    Откуда:
    Вельск, Архангельская область
    Alexa001,
    пробовала себя и в качестве фотографа и в качестве модели. Чаще у меня не появляется желания нарисоваться в кадре, по типу знаменитой песни: сними, сними меня фотограф. Наоборот, избегаю фотографирования моего изображения. То есть, могу путешествовать, делая снимки того, что я вижу, считая мое присутствие в кадре не обязательным.
    Навыки снимки у меня появились во время профессионального обучения (юрист, у которого был курс криминалистики, а там тема кримфото). Тактику беру из того, что знаю.
    Похоже, что Вы правы, хотя я раньше не задумывалась над этим, кто-то больше модель, а кто-то фотограф.
     
    #11