ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Каких правил стоит придерживаться, делая ночные снимки..

Тема в разделе "Нужна помощь по фотографии", создана пользователем Люблю фоткать, 9 июл 2017.

  1. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Меня завораживают виды ночного города. Когда город не кажется таким серым, а светится в огоньках. Особенно красивые ночные съемки получаются в Санкт-Петербурге, во время белых ночей, в июне. Я стараюсь найти наиболее хорошо освещенные места фонарями и фотографировать ночью, без вспышки. Хорошо получаются на фотографиях, в ночное время, белые здания и мосты. Модели считаю тоже хорошо одеться в белую, светлую одежду, на контрасте она будет лучше смотреться при ночных съемках. А вы каких правил придерживаетесь, делая ночные кадры?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2017
    #1
    ana-ama нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    В этом вопросе очень много советов и у каждого они свои, и не все подойдут именно вам. Вопрос еще и в том, что планируется снимать. Если ночной город, то вам в помощь большая выдержка и штатив (особенно, если снимать оживленную автомобильную дорогу для получения размытых огней). Помните, что при длительной выдержке нужно выбирать маленькое значение ISO для того, чтобы получить меньше шумов. Мне нравятся фото ночного города в движении - фонари, машины и люди... особенно хорошо получается, если снимать человека на фоне такого фона с выдержкой в полсекунды (плюс/минус, можно подобрать опытно), то получается довольно эффектно. Такое решение добавит "эффект движения" для фото. Диафрагму стоит подбирать опытным путем для каждого объектива и условий... рекомендуют использовать установку f/8, f/16. Ну, и еще один совет - используйте RAW для ночной съемки, это поможет получить нормальные снимки, как минимум в процессе обработки.
     
    #2
    Люблю фоткать нравится это.
  4. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    В ночное время интересные фото можно получить и только за счет лунного света. Но сделать их можно только в полнолуние и при съемке со штатива.
     
    #3
    Люблю фоткать нравится это.
  5. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Мне тоже нравится фото ночного города в движении. Спасибо за полезные советы.
     
    #4
  6. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Буду теперь к полнолунию приурочивать ночные съемки.
     
    #5
    Jonny нравится это.
  7. Vladislav23

    Vladislav23 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    1. При съемке ночных фотографий есть несколько основных правил, которые могут помочь добиться более удачных и красивых результатов: 1. Используйте штатив: Из-за темных условий освещения длительность экспозиции может быть увеличена, поэтому рекомендуется использовать штатив для предотвращения размытости изображения из-за камеры. 2. Регулируйте выдержку: Экспозиция играет ключевую роль в ночной съемке. Экспериментируйте с разными значениями выдержки, чтобы добиться желаемого эффекта - отображения движения световых источников или сохранения деталей в темных областях. 3. Учитывайте баланс белого: В ночных условиях цветовая температура может сильно варьироваться. Настройте баланс белого в соответствии с освещением, чтобы избежать цветовой дисгармонии на фотографиях. 4. Играйте с композицией: Экспериментируйте с ракурсами, использованием отражений, игрой света и теней, чтобы создать уникальные и интересные композиции. 5. Выбирайте хорошо освещенные места: Как вы правильно отметили, хорошая подсветка играет важную роль в ночных съемках. Ищите места с яркими и интересными источниками света для создания эффектных кадров. 6. Экспериментируйте с цветовой гаммой: Контраст цветов может быть особенно эффектным на ночных фотографиях. Попробуйте играть с цветами одежды моделей и фоном для создания интересных визуальных эффектов.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2024
    #6
    ana-ama нравится это.
  8. ana-ama

    ana-ama Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    юрист
    Откуда:
    Вельск, Архангельская область
    Vladislav23,
    благодарю за подробное описание. Неловко выспрашивать секреты тактики фотографа, ведь полным полно обучающих курсов.
    По ночной съемке, у меня поставленной для себя задачей является - полнолуние (фазы Луны). Очень бы красивый цикл получился.
    Только начала работать по теме. Первые блины идут комом. Я не могу передать реальность. Смотрю результат и почему-то Луна получается далеко, хотя в реальной действительности не вооруженным глазом видно, что ближе.
    Так и не поняла почему камера при съемке так себя ведет.
    Возможно, объяснила скомкано.
    Одним словом, нет фиксации действительности.
     
    #7