ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Композиция

Тема в разделе "Основы композиции", создана пользователем Resurgent, 12 мар 2016.

  1. Resurgent

    Resurgent Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Качественная фотография должна прямо показывать объект съемки, куча ненужных вещей делают изображение некрасивым. Не обращая внимания на задний фон, также становится причиной многих неудачных фотографий.
    • Для правильной композиции важно использовать в камерах функцию деления экрана сеткой. Рекомендуется ставить объект в точки пересечения линий сетки.
    • Линию горизонта нельзя ставить четко посередине.
    • Если фотографируется человек, нельзя снимать его частично, обрезая ему конечности.
    • Фотография должна иметь логической продолжение, если это динамичный кадр.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Правило третей, изначально применявшееся в живописи (сильно упрощенный вариант "золотого сечения"). Действительно, многие видоискатели сейчас оснащены такой сеткой, чтобы облегчить работу фотографа. Горизонт лучше располагать по верхней или нижней линии (тогда он и не будет четко посередине), а объекты - на пересечении третей, в т.н. узлах внимания.

    17.jpg
     
    #2
    Andrey_TLT нравится это.
  4. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    немножко дополню
    Можно обрезать конечность, нельзя обрезать конечности ПО СУСТАВАМ. Это касается поясных портретов и портретов "по грудь".
    Для ростового портрета обрезка конечностей не приветствуется.
     
    #3
  5. Fotina

    Fotina Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Не стоит "обрезать" не только человека, но и предметы, которые присутствуют на фото. Такие ошибки часто встречаются на фотографиях с памятниками, зданиями, элементы которых являются ключевыми. В моем детском фотоальбоме полно таких испорченных фотографий, то у памятника головы нет, то кому-то "обрезали" половинку тела. Ох детство, пленочные фотоаппараты :rolleyes:
     
    #4
  6. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Правило третей возникло из понятия "перспектива". Посмотрите на объект сбоку, и сразу будет понятно о чем речь. То есть объект, который стоит в центре изображения, при взгляде сбоку будет находиться не в центре кадра, а на одной из линий третей.
     
    #5
  7. dart

    dart Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Хочу дополнить про обрезку. Важно, чтобы суставы не обрезались не только границами кадра, но и другими предметами. Например, нельзя, чтобы горизонт пересекал шею человека.

    Кроме того, нельзя, чтобы предметы совпадали. Есть хороший видеоурок на эту тему (он сделан для художников, но фотографам, думаю, тоже подойдёт).

     
    #6
  8. Elvika177

    Elvika177 Мастер

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    59
    Не нужно фотографировать всё строго по науке. Очень многое зависит от умения сразу увидеть "картинку". Вдохновение опять-таки.
     
    #7
  9. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Ну, не знаю...
    Не зря ведь всё это придумывалось, годами разрабатывалось. Вся ведь эта теория возникла благодаря чьим то ошибкам, чьему то анализу, у кого-то это был труд всей его жизни.
    И если у нас есть возможность прочесть, грубо говоря, "рецепт" отличных фото, то почему бы им не воспользоваться?!!!
    Да, если у талантливого человека, в голове сразу, молниеносно и интуитивно всё созревает, то действительно ему можно не напрягаться и не читать этих полезнейших советов, правил, или как их ещё там назвать... Но вот только таких талантов очень мало...
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    #8
  10. Elvika177

    Elvika177 Мастер

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    59
    @katiya, конечно, сначала нужно прочитать, изучить. Для любого правила есть исключения. Посмотрите фотографии знаменитых мастеров (взять хотя бы 1940-1990 годы) и увидите, что у них много фотографий не по правилам.
     
    #9
  11. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    А про "обрезание людей" Не согласна. Очень много интересных фото, где как раз таки на "главном" месте часть тела. Мне нравятся такие кадры. У меня есть много "Ню" в подобном стиле, где обрезан только кусочек обнаженного тела.Часто использую прием обрезания. Заказчицам практически всем нравятся подобные фото.

    Я художник, я так вижу!!!
    Подкрепляю свои слова примерами:

    ноги 1.jpg ноги.jpg
     
    #10