ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Композиционные приёмы и хитрости

Тема в разделе "Основы композиции", создана пользователем Viorika, 13 мар 2016.

  1. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Композиция начинается уже с двух элементов, между которыми должна прослеживаться определенная связь. Чтобы придать снимку целостность и подчеркнуть главную мысль, сочетают по 4-5, а то и 6-8 приёмов в одном кадре. Секреты у каждого свои, но есть несколько типовых уловок:
    1. Наличие ритма (это может быть как повторение, чередование схожих элементов, так и игра на контрасте - когда некоторые объекты выбиваются из общего ряда);
    2. Баланс фона и объекта;
    3. Симметричность;
    4. Использование расфокуса (художественное размытие второстепенных объектов);
    5. Проводка (когда резкость сфокусирована на движущемся объекте, а фон размыт);
    6. Использование силуэтов;
    7. Использование отражения и теней;
    8. Четкая перспектива (линейная или тональная);
    9. Ракурсная съемка (с необычного ракурса);
    10. Работа с границами кадра (фрейминг). Например, когда один из элементов снимка создает "естественную" рамку вокруг сюжетного объекта.
    А каким приёмам вы отдаёте предпочтение? И почему? Делитесь секретами ;)
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Fotina

    Fotina Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    При фотографировании конкретных объектов очень нравится использовать "размытость" второстепенных объектов. Это позволяет выделить цель съемки из окружающего мира. Расфокусировка фона отлично подходит как для портрета, так и для натюрмортов.
     

    Вложения:

    • BV61HjY-DJ4.jpg
      BV61HjY-DJ4.jpg
      Размер файла:
      134,4 КБ
      Просмотров:
      3
    • pRij3MeMn6o.jpg
      pRij3MeMn6o.jpg
      Размер файла:
      144,8 КБ
      Просмотров:
      3
    #2
  4. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Я отдаю предпочтение расфокусу, поскольку очень люблю этот эффект при съемке растений, людей, животных. Ну и ракурсная съемка, конечно же. Снимая что-то обыденное, использование необычного ракурса позволяется сотворить из привычных вещей нечто совершенно новое.
     
    #3
  5. Николь

    Николь Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    6
    Я при съемке чего-либо или кого-либо всегда задаю себе мысленно вопрос о том, для чего я это фотографирую, и именно это помогает мне сложить объективное мнение на будущий кадр. Я стараюсь снимать только то, что может представлять интерес для зрителя. Мне нравится съемка не с уровня глаза, я все время ищу необычные ракурсы. Также всегда мысленно стараюсь представить, как будет выглядеть объект на фото с разных сторон.
     
    #4
  6. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    @Николь,
    У меня похожий подход. Я очень любою проиграться с ракурсом. Поэкспериментировать – как будет смотреться снимок, если взять сверху или снизу или под другим углом.
     
    #5
  7. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Пользуюсь практически всеми приёмами, за исключением: проводки (когда резкость сфокусирована на движущемся объекте, а фон размыт) и работы с границами кадра (фрейминг).
    Но, конечно же , большее предпочтение отдаю расфокусу.

    Кстати, дополню Ваш список типовых уловок:
    2. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ БЕСПОРЯДОК в обыденной ситуации (или новый, другой взгляд на вещи, вскрытие изюминки).
    3. ПРАВИЛО ТРЕТЕЙ (кадр делится на 9 равных частей, сюжетно важные объекты "размещаются" по пересечениям линий, обеспечивая гармоничное деление кадра)
     
    #6
  8. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    Ну мне кажется, пока будешь стоять, философствовать и размышлять зачем и почему, и как тебя оценит зритель и достоин ли именно этот момент Вашего внимания, то пропустишь половину интересных моментов.
    Я смысла не ищу. Снимаю то, что нравится. В условиях мероприятия или случайных кадров на улице, снимаю вообще все подряд, а при просмотре потом уже вижу, стоят эти кадры внимания и дальнейшей обработки или это хлам. Иногда люди случайно выдают такие эмоции, что профессиональная модель в студии не покажет. Это же цифровое фото не пленочное. Лучше много ненужного удалить, чем выжидать 1 удачный момент, который может так и не настать.
     
    #7