ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Ломография. Творчество или хобби?

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Viorika, 5 июн 2016.

  1. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Пусть цифровые фотоаппараты покорили весь мир, плёнку они не изжили. И не только в стандартном понимании. Еще с конца 80-х годов зародилась и прочно укрепилась движение ломографии. В этом жанре снимают "жизнь как она есть", используя плёночные карманные фотокамеры в стиле ретро. Название "Ломо" как раз произошло от дешевой советской малогабаритной камеры ЛК-А, выпущенной Ленинградским оптиком-механическим объединением "Ломо" в 1984 году.

    Уже в 1991-м в Вене появилось Ломографическое общество, организованное двумя австрийскими студентами. Там же придумали и оригинальную трактовку слова "Ломо" – LoMo – Love and Motion.

    Особенности жанра: ломографы снимают постоянно и везде, навскидку, часто "от бедра" (из-за спины и пр.), не целясь, очень быстро (не задумываясь). Из снимков составляют целые истории делают "склейки" (так называемые ломо-стенки). У них своя философия и свой стиль жизни, а фото обычно оснащены темной виньеткой, с мягким фокусом, насыщенными красками и высокой контрастностью. Или наоборот – ломографы не приемлют правил.

    Коллеги, а как вы относитесь к подобному увлечению? Вы считаете это искусством или просто хобби?

    Несколько снимков для примера:

    photo-2-5916f3615ce605302f2d465658d8b213.jpg

    photo-3-aa175c2b5fcc3eb0a47273f35661c1fa.jpg

    photo-3-1ffde398af9a1092d1b6404b14bc9db1.jpg

    photo-1-f3f27e580713f6e3b57f5d5b15501ed5.jpg

    photo-1-df30f309ac706ac1ac76abe0e127d878.jpg
     
    #1
    Дарья нравится это.
  2. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Хобби может быть искусством, искусство может быть хобби, противоречия не вижу. По стилю ломография чем-то напомнила полароиды Тарковского, от которых я просто балдею..... 55.jpg
    03.jpg
    29.jpg
     
    #2
  3. dart

    dart Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Что-то мне не верится, что приведённые в пример фото были сняты "не целясь, очень быстро (не задумываясь)". Наоборот, кажется, что тут было проведено очень много работы по выбору ракурса и композиции. А если нет, то паре удачных фото скорее всего предшествовали километры испорченной плёнки.
     
    #3
  4. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    @dart, зачастую важно не сделать удачный кадр, а увидеть прекрасное в недостатках. Мне, кажется, что эти фотографии ценны, именно, тем, что они не являются идеальными в цифровом мире, но обладают некой жизнью, каким-то шармом. Это, как с людьми, накаченными ботоксом - они все одинаковы, как цифры. Сравните их с теми, кто обладает натуральной красотой. Последние не выровняли всех линий и изгибов, но зато - не потеряли индивидуальность.
     
    #4
  5. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Случайные кадры иногда получаются гениальными. Я думаю, снимать все подряд это хобби, а вот в такие моменты получить удачный кадр - это творчество. У меня огромное количество шикарных фото сделанных на мыльницу или телефон. Качество этих снимков оставляет желать лучшего, но какие там моменты, какие эмоции!!! Храню эти фото очень бережно. Постановочное фото с моделью можно еще сделать сотни раз, а вот запечатлеть, как твой ребенок шоколадкой измазался, и смотрит виноватыми глазами - эти кадры бесценны.
     
    #5
  6. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    @Alexa001, но такие фото прекрасны, только для вас. А искусство нужно сделать доступным и другим людям. Можно, конечно, творить для себя. Но это - творчество, а не искусство.
     
    #6
  7. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Как бы ни было, снятое - реалистично, если, конечно же, игнорировать изменения контрастности и прочего. Под "реалистично" я подразумеваю то, что живое (именно люди, животные!!!) получается с реальными эмоциями. Мне люди кажутся очень-очень красивыми (кроме меняo_O), неважно, какая у них внешность, даже непривычные пропорции лица, длинны носы, большие уши и наоборот - все это меня так влечет, хочу всматриваться (наверное, я больше художник, чем фотограф). И когда мне получается снять их тогда, когда они ведут себя естественно, я так радуюсь. Думала, как бы чаще снимать так? Займусь ломографией:couchpotato:
     
    #7
  8. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Совершенно согласна. В фотографии очень важно словить нужный момент, ведь он действительно не повторится никогда, такие же эмоции, чувства, поэтому такие фотографии и бесценны и на них приятно смотреть. И пусть они сняты не на профессиональный фотоаппарат. И не важно ломография искусство или хобби, главное результат. А представленные здесь работы, людям нравятся.
     
    #8
  9. Vladislav23

    Vladislav23 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Я считаю, что ломография - это уникальное искусство, которое комбинирует технические аспекты с творческим подходом. Оно позволяет выразить индивидуальность и видение мира через неформальные, мгновенные снимки. Для многих это искусство, а для других - просто увлекательное хобби, способное приносить радость и вдохновение.
     
    #9