ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Вопрос Можно ли смешивать чернила?

Тема в разделе "Техника для печати фотографий", создана пользователем Alexx, 1 сен 2016.

  1. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Закончились чернила в принтере, а мне придарили набор чернил другой фирмы. И те и те водорастворимые. Можно-ли смешивать? так не охота сливать старые...
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. KonLL

    KonLL Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    @Alexx, попробовать, конечно, можно, но результат, как вы сами понимаете, непредсказуем. Неизвестно как они друг с другом отреагируют. Если получатся нерастворимые соединения, принтер будет безнадежно испорчен. Безопаснее уж дождаться, когда чернила сами кончатся, и потом залить новые.
     
    #2
  4. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @KonLL, есть один нюанс - чернила в принтере имеют свойство заканчиваться неравномерно. И вот, закончился один цвет из шести - или доливай те же или сливай и заправляй новые. А ведь лень...сливай, промывай, заправляй...:yuck::sour::yuck:
     
    #3
  5. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    а в чём проблема?
    У меня работа была связанна с цветным принтером.
    Когда заканчивался один цвет я спокойно могла налить новый (иногда даже другой марки).
    Никаких проблем не было!
    Главное, дождитесь пока цвет закончится полностью!
    Скажу честно, ничего я не промывала... ну только если иногда)
    Всё будет норм)))
     
    #4
  6. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @katiya, полазил по нескольким форумам и мнения разделились. Некоторые утверждают, что смешивали чернила разных марок и все нормально работало. Другая же часть форумчан говорит о том, что чернила сгущаются и застывают в картридже, приводя его в негодность. Где скрывается истина? Хотелось бы знать. На своей практике знаю, что черный цвет, при простое принтера без работы в течении трех недель, застывает в шлейфе СНПЧ и превращается в подобие дегтя. А вот в доноре и самом картридже - нормально.
     
    #5
  7. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    @Alexx, рабочий принтер никогда не простаивал, поэтому, наверное, работает до сих пор...
    по поводу смешения, я не смешивала краски, ждала когда один цвет полностью закончится, после этого, не промывая контейнер, добавляла краску другой фирмы, проблем не было...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2017
    #6
  8. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @katiya, вот этот вопрос меня и интересует. Некоторые пеняют на то, что достаточно всего немного оставшейся в картридже старой краски для того, чтобы его "увалить".
     
    #7
  9. Mykolka

    Mykolka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Я смешивал в струйнике Epson, проблем не было, но обратите внимание на характеристики чернил, в моём случае заявленные производителем параметры были абсолютно одинаковыми. В другом случае результат, конечно, будет не предсказуем.
     
    #8
  10. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Все-таки не рискнул проводить эксперимент - сменил чернила полностью. Но тема актуальна - в будущем может пригодиться.
     
    #9
  11. Vladislav23

    Vladislav23 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Не рекомендуется смешивать чернила разных фирм в принтере. Это может привести к неожиданным результатам, таким как некачественная печать или повреждение принтера. Лучше всего использовать чернила той же фирмы, что и принтер, чтобы избежать проблем.
     
    #10