ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Настройка баланса белого

Тема в разделе "Понятие цветовой температуры и баланса белого", создана пользователем crugen, 15 мар 2016.

  1. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    Этот параметр очень важен, особенно при съемке в помещении. На улице я обычно выставляю автоматическое определение баланса, но когда снимаю в условиях искусственного освещения, то практически всегда приходится выставлять его на определенное значение из предлагаемых в настройках фотокамеры. Полностью ручную настройку пока не пробовал, хотя был момент, когда тех установок, которые есть в моем фотоаппарате, мне не хватило. Снимал при освещении светодиодными лампами, цветовая температура - теплая, ну никак не удалось получить те цвета на фотографии, которые были видны глазом. Может, кто поделится опытом, как правильно снимать при таких источниках света?
     
    #1
    Andrey_TLT нравится это.
  2. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Ответ прост - снимайте в RAW. Глубокоуважаемый Шадрин утверждает, что качество при обработке не ухудшается, ББ можно крутить как хочется.
    Маленькая хитрость, от него же - белки глаз могут заменить нейтрально серый образец, то есть просто в Лайтруме пипеткой туда.. o_O
     
    #2
  3. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    @Andrey_TLT, большое спасибо, действительно, надо попробовать обработку RAW, тем более, что в моем фотоаппарате есть возможность положиться как на формирование jpeg изображения, так и одновременного создания raw-файла.
     
    #3
  4. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    @crugen, попробуйте всё же ручную настройку. При тусклой лампочке или вечером на улице аппарат сам не справится, но ему можно помочь. По старинке - выбираете режим (в Никонах PRE - предустановленный, то бишь) и делаете замер по листку белой или серой бумаги (ну, или используйте что-то однотонное, что будет под рукой). У меня с собой всегда белый блокнот, использую его и для записей, и в качестве фона для ББ.
     
    #4
  5. dart

    dart Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    В чем проблема настроить баланс белого, когда снимаешь в помещении? Просто делаете ручную настройку способом, который выше описала @Viorika. В любой профессиональной камере есть такая возможность. Обычный чистый лист подойдёт.
     
    #5
  6. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Как при съёмке на улице, так и при съёмке в помещении я всегда делаю ручную настройку.
    Лично мне не хватает авто программ, а при создании ручной настройки можно идеально настроить баланс белого!
    Попробуйте, там нет ничего сложного. Как только у Вас получится, вы забудете про авто настройки;)
    Любой чистый белый лист Вам в помощь!
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2017
    #6
  7. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Мое мнение, если нет достаточного понятия, как им пользоваться, то лучше поставить его на автомат и не трогать. У меня так подруга поехала торжество снимать, что то навыставляла по бестолковости и перевела все снимки. Не помогли ни редакторы, не слезы. Люди были крайне возмущены.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2017
    #7
  8. Велиева Мария

    Велиева Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    В джипег снимать можно, современные камеры отлично справляются. Если при съемке сцены только один тип освещения, например на улице или только лампы накаливания - проблем и с джипегом не возникнет. Поставили нужную настройку в камере и вперед. Если замес цветной, разные источники, то сам по себе рав ничего не решит. Против законов физики не пойдешь, и если невесту выкрасило в синий от окна с одной стороны и в рыжий с другой - она и в раве такая будет. Но в лр и камере рав есть кисточки и градиенты, которые могут менять баланс белого в нужных местах, это простое решение и быстрое.
     
    #8