ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

От аналоговых носителей к цифровым

Тема в разделе "Носители видеоинформации", создана пользователем Дарья, 30 авг 2016.

  1. Дарья

    Дарья Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    администратор вычислительной сети
    Первые носители домашнего видеоматериала были, естественно, кассеты. Их использование было простым, а применение пленки после того, как кассета отслужила свое, массовым (чего только с ними не делали домашние умельцы). Но у аналоговых носителей была куча недостатков:
    • плохое качество записи при перезаписи;
    • изначально невысокое качество записи;
    • неудобный размер;
    • ухудшение качества при пересмотре (износ пленки);
    • ограниченный срок хранения пленки.
    Со временем аналоговые хранители, именно домашнего видеоматериала, отошли на второй план. Сменились они на цифровые, где производители уже постарались на славу: диски, флешки, карты памяти, магнитные ленты, жесткие диски.

    А как вы думаете: аналоговые носители окончательно вымерли? У меня вот есть еще пара кассет, но смотреть уже не на чем)
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2016
    #1
  2. KonLL

    KonLL Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    @Дарья, аналоговые лучше все же оцифровать. Другое дело, на чем хранить эти файлы. CD и DVD болванки последнее время стали уж очень ненадежными. Различного рода флэшки тоже часто сыплются. Популярные сейчас HDD у меня уже дважды отказывали, без видимых на то причин. Пока что самое безопасное хранение - это кассеты miniDV. За 15 лет не потерялся ни один исходник, ни один фильм, выведенный на ленту такой кассеты. Но все меньше остается оборудования, позволяющего их просматривать.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 сен 2016
    #2
  3. Дарья

    Дарья Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    администратор вычислительной сети
    @KonLL, к сожалению, такими темпами оборудования вообще не останется для просмотра. Я сейчас все храню в облаках, что можно туда только скинуть, а дублирую уже на HDD. Флешки вообще не рассматриваю, как вариант хранения именно видеоматериала, фото еще можно закинуть
     
    #3
  4. KonLL

    KonLL Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    @Дарья, облако - это, конечно, хорошо. Но что будете делать, если вдруг в какой-то момент Интернет окажется недоступен, а материал нужен срочно, для работы, например? Я с таким уже сталкивалась и потому предпочитаю иметь все у себя дома, под рукой.
     
    #4
  5. Aleks

    Aleks Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Дарья, откуда такая информация, что у аналогового видеосигнала "... изначально невысокое качество записи..."? Если обычные потребители отказались от видеомагнитофонов в угоду сомнительных удобств цифровых носителей, то это не значит, что их примеру последовали профессионалы. Замечали на экранах телевизора, бегающие возле его верхней планки точки? Как думаете, что это? Это синхронизация аналогового видеосигнала, записанного на видеоплёнку и передающегося на спутник с обыкновенного студийного видеомагнитофона. Они по сей день используются на передающих ТВ сигнал станциях.
     
    #5