ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Отличие видео от кино

Тема в разделе "История, примеры, отличия кино от видео", создана пользователем Алекс, 10 мар 2016.

  1. Алекс

    Алекс Новичок

    Сообщения:
    22
    Рейтинг:
    3
    Поговорим об этом поподробнее и начнем разговор с манеры съемки. В фильмах вы никогда не увидите верчения и болтания камерой, передвижение камеры обычно идет плавно с помощью специальных приборов, так же не используется зум. Еще одна отличительная черта фильмов от видео, заключается в присутствии большого количества сцен крупным планом. А самое главное отличие в цвете. Даже в наше время до сих пор снимают фильмы на кинопленку, в этом то и заключается отличие, так как пленка передает самое лучшее качество цвета. Исходя из этого, даже неопытный человек сразу отличит художественный фильм от видео.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Их очень много. В кино звук делается уже после съемок, а для освещения одной сцены ставят до 10 осветительных приборов. Видео, в основном, снимается с частотой развертки 60 кадров в секунду. А кино – 24. Кино создается таким образом, чтобы внимание зрителей удерживалось каждым кадром, для чего их насыщают композицией, движением и цветом.
     
    #2
  4. KonLL

    KonLL Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    @Cameron, не могу с вами согласиться. Уважающий себя автор озвучивает свой видеофильм уже во время монтажа. Конечно, оригинальный звук тоже может быть использован, особенно, если это натурные съемки. Осветительные приборы также применяются достаточно часто. Может быть не в таком количестве, но это, в основном, зависит от их наличия у авторов. Что касается композиции, движения и цвета, то без этого просто не может быть видеофильма. Если, конечно, это действительно видеофильм, а не обычная протокольная съемка. Чтобы убедиться, достаточно посмотреть десятку лучших фильмов любого любительского фестиваля.
     
    #3
    Дарья нравится это.
  5. Дарья

    Дарья Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    40
    Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    администратор вычислительной сети
    Некоторые современные фильмы вообще мало отличаются от видеосъемки. Не так давно смотрели какой-то треш, где камера постоянно трясется, а повествование ведется от лица того, кто держит эту самую камеру. Так вот: такие фильмы не по душе, я однозначно против. Пусть это и прибавляет некоторый страх в процессе просмотра, неудобств получается все равно больше. Многие блогеры видео снимают и то качественнееo_O
     
    #4
  6. dart

    dart Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Фильмы снимают на киноплёнку не только потому, что она лучше передаёт цвета, а из-за банального желания перестраховаться. Грубо говоря, если что-то случится с флешкой, восстановить информацию может быть невозможно, даже если повреждена только небольшая часть схемы. Если что-то случится с плёнкой (например, повредится какая-то часть), испортившиеся фрагменты можно удалить, не потеряв нормальные.
     
    #5
  7. Natali

    Natali Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    24
    Ну главное отличие, на мой взгляд, в том, что помимо технических моментов у фильма всегда есть продуманный сюжет. Завязка, основная часть и заключение. Сейчас очень много мало бюджетных и аматорских кино. Можно посмотреть работы выпускников ВУЗов. Есть достаточно качественные и интересные варианты.
    Сейчас даже съемки свадебных клипов напоминают качественный коротенький фильм. :cat:
     
    #6
  8. BecHylllka

    BecHylllka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    17
    Дело в том, что даже убитая плёночная копия несёт лампово - няшную картинку, пусть мутную, но она за каждый нерв держит в мягком напряжении и натяжении, а цифра или картинка современная, вызывает ощущение взгляда жениха - гинеколога под юбкой у невесты... абсолютно неживое изображение, мёртворождённое... и пусть это будет плёнка в ремейке, но они же уже убивать научились и плёнку на посте..
     
    #7
  9. Хомячиха

    Хомячиха Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    7
    Разрешающая способность плёнки теоретически ничем не ограничена кроме разрешения стекла объектива, а вот цифра... (если говорить только о разрешении).

    Ну а про диапазон яркостей или Динамический диапазон я вообще молчу...
     
    #8
  10. BecHylllka

    BecHylllka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    17
    С большим удивлением и разочарованием недавно обнаружила, что большинство блю-рей дисков пишутся с разрядностью 8 бит и с цветовой субдискретизацией 4:2:0. И только сравнительно недавно, стали выпускать BR диски с разрядностью 10 бит, да и то не все. Например тот же "Ла-Ла-Лэнд" вышел в 8-ми битах. Это полный ужас товарищи, ловить там в изображении совершенно нечего.
     
    #9
  11. Хомячиха

    Хомячиха Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    7
    Рейтинг:
    7
    Я на наших фильмах всегда отгадываю, когда снято на цифру, а когда - на плёнку. Если смотрится как телеспектакль со стерильной картинкой - значит, точно цифра. Если, помимо сюжета, ещё и от картинки можно удовольствие получать - значит, снято на плёнку.
     
    #10