ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Пинхол

Тема в разделе "Устройство камеры и принцип её работы", создана пользователем Andrey_TLT, 31 июл 2016.

  1. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    А вы когда нибудь пробовали фотографировать без без объектива? А вот некоторые фотографы снимают объективы с фотоаппарата, одевают на него крышку с маленькой дырочкой, и нажимают на спуск. И в результате получают отличные кадры.
    Пинхол (булавочный укол) - это способ фотографии, при котором объектив заменяют крышкой с маленькой дырочкой. В результате получается кадр, в котором отсутствует глубина резкости. Подобный "объектив" можно изготовить самостоятельно. Есть несколько правил пинхола:
    1. Для съемок подходит любой фотоаппарат, у которого можно снять объектив.
    2. Для того, чтобы кадр получился относительно резким, размер дырочки должен быть очень маленьким. Поэтому время экспозиции очень большое, аналогично f16-f22. Следовательно, при съемке обязательно понадобится штатив.
    3. Снимать необходимо в ручном режиме.
    Использование этих простых правил позволит при наличии любой зеркалки или беззеркалки получать интересные кадры.
    pinhole_3.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2016
    #1
    Люблю фоткать нравится это.
  2. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Изначально пинхол - это фото-устройство из чего попало :bag:. Из спичечного коробка, консервной банки, картонной коробки.... Благодаря отсутствию линз на изображении нет никаких сферических и хроматических аберраций. И вообще, это очень интересная и увлекательная игрушка) Любители даже выставки снимков потом проводят) Единственный недостаток - никогда не знаешь, что получится в итоге.

     
    #2
  3. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Не фотографировала, но очень хочу попробовать. Наш преподаватель на фотокурсах - большой любитель экспериментов, он и на спичечный коробок снимал, и на жестяную банку. Методом проб и ошибок с подбором выдержки у него получались вполне пристойные кадры. Но проще всего, конечно, пробовать с зеркалкой. От себя добавлю, что использовать лучше ту крышку, которая идет в комплекте с "тушкой". Отверстие в центре делается самым тонким сверлом. Надеюсь, вернуться сюда с результатом эксперимента)))
     
    #3
  4. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Слышала о данной технике, но нет желания и пробовать:wtf:.
    На мой взгляд – трата времени (а порой и денег). Достаточно интересных фото в этой технике я не увидела. На камеры продаются даже специальные насадки для таких работ. Мое мнение – это хитрый маркетинговый ход. Рассчитано на тех, кто любит покупать много всяким прибамбасов, которые потом валяются без надобности. Вопрос к Andrey_TLT лично, что интересного в том фото, что Вы выложили в качестве примера?????
     
    #4
  5. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    @Alexa001, мне кажется, что цель подобных экспериментов - не высокохудожественный снимок, а наработанный опыт. Нестандартные подходы позволяют глубже понять некоторые технические моменты, пополняют копилку творческих идей. ИМХО
     
    #5
  6. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Ы. А я снимал на спичечный коробок в детстве. Вот не помню, прочитал где-то или увидел по телевизору, что можно "сделать фотоаппарат" из спичечного коробка. Вот и заморочился. Уж не знаю, сохранились те снимки у родителей или нет, но фотографий 5-7 точно было. А вообще, любой эксперимент всегда интересен.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2017
    #6
  7. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    С удовольствием попробую снять серию фото таким способом. Я начинающий фотограф и люблю экспериментировать. Надеюсь на бесценный опыт и массу положительных эмоций! Если не будет стыдно, обязательно похвастаюсь своими работами)
     
    #7