ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Лучшее Почему нужно снимать в формате RAW

Тема в разделе "Форматы файлов", создана пользователем Andrey_TLT, 15 мар 2016.

1. Andrey_TLT

Andrey_TLT Профи Эксперт

Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Многим новичкам кажется, что обычный JPG дает хорошее качество картинки. И это правда, вшитые в аппарат программы обработки вполне приемлимо обрабатывают фотографию и доводят ее до товарного вида. Но если хочется большего, то без RAWов не обойтись.
    Он позволяет:
    • без потери качества изменить баланс белого;
    • вытащить информацию из теней, сделать черное объемным;
    • вытащить информацию из пересвета, сделать белое пятно нормальной картинкой.
    У равок есть только один минус - их долго обрабатывать.

2. Viorika

Viorika Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Снимаю в RAW + JPG. Так всегда есть возможность изучить превьюшки и показать их особо жаждущим "хде мои фото?!", которые не могут дождаться обработки.

И добавлю, что при всех достоинствах у RAW есть еще один минус – большой вес файлов. При конвертации обязателен компьютер с хорошей памятью и производительностью.

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  3. Andrey_TLT

Andrey_TLT Профи Эксперт

Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    @Viorika, ох, избаловали вы своих страждущих:)
    Клиентам показывать необработанное рискованно, а просто дружеская съемка - если я JPG отдал, то не могу себя заставить обрабатывать, вроде фотки уже сдал, совесть чиста:D

4. Fotina

Fotina Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    Тоже в большинстве случаев использую RAW + JPG. Минус такого выбора - быстро заканчивается место на флешке. Если требуется большое количество фотографий, например - день рождения, праздники, утренники, то использую формат JPG, а если единичные фото, портреты, то конечно RAW.

5. Владислав

Владислав Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    У меня бывшая девушка из Питера занимается профессионально фотографией. Так она все фотографии делают в RAW формате. Она, в отличие от многих фотографов, не делает кучу фотографий, а потом ищет более лучшие в JPG формате, она старается сделать немного, но сразу максимально качественными. После чего на макбуке пол ночи обрабатывает эти фотографии. Хочу сказать, что те фотографии, которые получаются у неё, гораздо лучше по качеству нежели у большинства нынешнийх "фотографов".

6. Andrey_TLT

Andrey_TLT Профи Эксперт

Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    У каждого своя философия фотографии, свое видение. Количество отснятых кадров не говорит о качестве, это точно. И во многом зависит от жанра съемки. И от обработки.
    Если девушка талантливый фотошопер, то и пары кадров будет достаточно, это точно. Только снять сразу хорошо гораздо труднее, чем потом обрабатывать.
    - свет;
    - поза;
    - настройки камеры;
    - мимика модели...... факторов столько, что уследить за всеми почти невозможно, поэтому и приходится потом шопить.

• Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  7. Viorika

Viorika Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Только в RAW, по моему опыту, можно добиться синего-синего неба, уменьшив яркость и вытягивая тени и экспозицию. Действительно, один минус - флешек на RAW-ки не напасешься.

8. Владислав

Владислав Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    @Viorika, Что да, то да. Размер таких фото - это, наверное, их самое больное место. Хотя если покупать на 128 Гб несколько флешек, то обычно должно хватать)

9. Botanik3000

Botanik3000 Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    6
    Я считаю, что JPG вполне достаточно, тем более, что он быстрее обрабатывается и его можно всегда открыть.

Конечно, RAW по качеству лучше. Им пользуются, в основном, настоящие профессионалы, мастера своего дела, которые хотят получить фотографии наилучшего качества, которое вообще может быть.

10. Alexx

Alexx Мастер

Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Как ни крути формат RAW для профессиональной съемки. Для простого обывателя же намного удобней использовать JPG, и вес меньше и в обработке проще. Я фото в цифровом варианте сдаю всегда в JPG, т.к. не каждый даст дупля - что делать с Равом.