ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Понятие цветовой круг

Тема в разделе "Цветовой круг", создана пользователем Resurgent, 10 мар 2016.

  1. Resurgent

    Resurgent Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    [​IMG]
    Цветовой круг это плавный переход от одного цвета к другому.

    Цветовой круг делится на 2 половины теплую и холодную.
    В теплую входят: оранжевый, красный и желтый, а также оттенки, стоящие между ними.
    В холодную входят: фиолетовый, синий, зеленый, голубой и оттенки между ними.

    Цвета расположенные напротив друг друга, имеют название - дополнительные.

    (Важно!)
    В цветовом кругу нет ахроматических цветов (цвета и оттенки в диапазоне от белого до черного).
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Цветовой круг прост сам по себе и так же просто работает. Существует шесть классических схем сочетания цветов.
    1. Аналоговое сочетание (трех соседствующих цвета).
    2. Комплементарное или контрастное (противоположные цвета).
    3. Классическая триада (равносторонний треугольник).
    4. Контрастная триада ( вместо противоположного цвета используются соседние для него цвета).
    5. Прямоугольная схема (двойная разделенная контрастная)
    6. Квадратная схема (фактически повторяет прямоугольную, но цвета равноудалены друг от друга).
    sochetanie-cvetov-v-interere-kuhni-10.jpg
     
    #2
  4. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Есть онлайн сервисы, на которых можно подобрать наилучшее сочетание цветов по цветовому кругу.
     
    #3
  5. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Я фотографирую ради удовольствия. Когда позволяет время - читаю полезную литературу. Попалась на глаза статья про цветовую гамму и цветовой круг Итона (какие оттенки хорошо сочетаются, какие нет). В фотошопе немного разбираюсь и теории почитала. Но вот когда фото случайное, а не постановочное не могу понять какие цвета применить, что бы их облагородить. Поделитесь советами, как Вы свои исходники определяете по цветовому решению и каких оттенков лучше добавить.
     
    #4
  6. dart

    dart Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Лично я цветовым кругом не пользуюсь. И не знаю ни одного фотографа, которому такое помогает. Думаю, бессмысленно каждый раз подбирать оттенки по правилам. Должно быть какое-то чувство вкуса. А его нужно воспитывать: часто смотреть и пытаться анализировать работы мастеров. И, конечно, фотографировать самому. Практика, практика, и ещё раз практика!
     
    #5
  7. Aleks

    Aleks Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Помню в школе, на уроках физики по дисперсии света, для лучшего запоминания последовательности перехода цветов, учительница нам придумала предложение, которое меня не раз выручало - Каждый (красный) Охотник (оранжевый) Желает (жёлтый) Знать (зелёный), Где (голубой) Сидит (синий) Фазан (фиолетовый).
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2017
    #6
  8. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Я сам-то не все оттенки и цвета различаю, а настроить их тем паче будет сложно. Мне проще пользоваться изначальными автоматическими настройками.
     
    #7
  9. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Недавно прочитала интересную информацию, как цветовая палитра влияет на восприятие человеком картинки. Это целая наука. Очень интересно и полезно на практике бы применять. У нас цветовая ассоциация хорошо развита. Иногда, благодаря цвету, мозг сам дорисовывает картинку и придает ей эмоциональный окрас. Кто занимается фото, непременно нужно вникать в подобные вопросы.
     
    #8
  10. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Я использую цветовой круг если составляю композицию для фотосъемки, например, натюрморты. Круг очень хорошо помогает достичь гармонии в цвете, хотя времени на составление композиции уходит больше, чем на саму съемку(
    Но это руку набить надо, а я еще новичок в фотоделе)
    В остальных ситуациях делаю либо цветовой акцент (обычно одежда модели), либо использую комплементарные цвета, например комплементарность цвета одежды модели и цвета фона за ней.
    Еще хороший эффект можно получить поиграв с освещением - фронтальным, боковым и контровым (задним) светом.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2017
    #9