ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Портрет и непостановочная фотография человека

Тема в разделе "Композиция в портрете", создана пользователем Leviafan, 18 окт 2016.

  1. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Юрий Лотман заявил о разнице портрета и непостановочной фотографии человека, разграничив понятия тем, что портрет должен быть обязательно постановочным. Что вы думаете по этому поводу, уважаемые форумчане?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    фигня какая то. А что значит "постановочный"? А что значит "портрет"? Вот здесь история одной фотографии. Это постановочный кадр или нет? tm8.jpg
    Пока не определились с терминами, спорить бессмысленно. Я считаю, что портрет и постановка совместимы, но это совсем не обязательно. Вдогонку еще один портрет. Небольшой рок-фестиваль, идет девушка. Окликнул ее и сфотографировал, хотя кадрирование не очень, но взгляд обалденный. Это портрет? и присутствовала ли постановка? )) pOvyhQnCcTk.jpg
     
    #2
  4. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    @Andrey_TLT, по сути, я согласен - разграничить эти понятия практически невозможно, так как сам факт того, что человека фотографируют предполагает изначальный мотив его сфотографировать, то есть активное действие. А активное действие в подготовке к произведению снимка и является постановкой. Кстати, телефончик взял? )
     
    #3