ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Последовательность создания документального фильма

Тема в разделе "Выбираем идею и пишем сценарий", создана пользователем ТатьянаКБ, 9 июн 2016.

  1. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    В настоящее время есть масса литературы, а также интернет-сайтов, описывающих как сделать сценарий для различных типов игровых картин, но относительно мало информации как создать сценарий документального фильма. Каких-то строгих рамок в этом виде кино нет. Даже существуют споры о том, нужен ли вообще здесь сценарий. Так как работая над фильмом режиссер-документалист уже содержит в своей голове план будущего фильма.

    Но все же составить определенный ход работ или план задач необходимо.
    1. Тема будущего фильма. На этом этапе следует определиться, действительно ли идея, витающая в голове автора, будет интересна другим, актуальна ли она, а также возможный бюджет фильма.
    2. Целевая аудитория. Необходимо рассмотреть вопрос о том, кому будет показываться данный фильм, возраст, социальный статус, политические и религиозные взгляды аудитории и тому подобное.
    3. Проведения исследования по выбранной теме. Поиск информации в различных источниках, проведение бесед со специалистами или имеющими отношение к выбранной теме, а также исследование натуры (посетить места будущих съемок, выбрать различные ракурсы и так далее).
    4. Структура фильма. На этом этапе следует составить план всего фильма. Сюда входит:
    - знакомство с действующими лицами фильма, описание времени и места, где происходят события фильма;
    - так называемая завязка фильма;
    - развитие ситуации;
    - кульминация;
    - развязка.
    5. Написание чернового варианта сценария. Здесь необходимо не только прописать последовательность действий, но также их по кадровое описание с учетом имеющихся видео и аудиоматериалов. Однако можно воспользоваться и другим способом - писать определенными блоками, идущими друг за другом в определенном порядке. Самое важное здесь, не нарушить логическую последовательность, а также не затянуть сам фильм.
    6. Если необходимо, то записать дикторский текст.
     
    #1
  2. Загрузка...