ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Рассеянное освещение

Тема в разделе "Законы освещения", создана пользователем ТатьянаКБ, 5 июн 2016.

  1. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Данный тип освещения применяется, если необходимо создать романтический или наоборот драматичный сюжет на фото. Это самый мягкий тип освещения, используемый для фотосъемок. Подобное освещение помогает удачно показать определенные детали или аспекты на объекте фотографии, которые могут потеряться при других видах освещения.
    ls2-comparison_rus.jpg artice7_5.jpg
    При подобном освещении свет равномерно и одинаково распределяется по всей поверхности объекта, тем самым устраняя на нем тени, блики и рефлексы. Так как тени и полутени практически отсутствуют, то объект на фото кажется почти плоским. Естественными источниками рассеянного освещения являются - облачность, рассвет и сумерки, небольшой туман. Искусственно рассеянного освещения можно добиться, используя различные отражатели или рассеивая поток света от используемого источника света. Применяется для достижения мягкого рисунка на фото, а также снижения контраста.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Добавлю, что рассеянный свет более "холодный", чем прямой солнечный свет. Тональные переходы из света в тень более широкие, нет резких теней. В таком освещении теряется текстура, неровности (например, не так заметны дефекты кожи на портрете).

    В искусственных условиях получить рассеянный свет можно с помощью специальных софтбоксов, а можно просто направить свет в белую стену или потолок (отразившись, он рассеется). Отличный мягкий свет дает окно в квартире (на расстоянии не дальше метра), таким образом можно снять замечательные портреты, не используя дорогого студийного оборудования.
     
    #2
  4. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Рассеиватель для вспышки незаменимая штука. Помогает избежать засвечивая " в лоб". Где-то читала советы как его сделать своими руками, говорят тоже не сложно. Но, проще купить на китайском сайте. Он там копейки стоит, а вещь просто необходимая. Только подождать придется. Они еще и разных цветов там бывают. Я как его купила - постоянно пользуюсь.
     
    #3
  5. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    я тоже на китайском сайте покупала рассеиватели!
    Действительно нужная вещь!
    Круто помогает смягчить жёсткий свет, в результате получаются отличные снимки!
    Для начинающих фотографов могу посоветовать рассеиватель, сделанный своими руками, например из листка бумаги, погуглите и увидите как это сделать, если понравятся сделанные с его помощью фото, то смело покупайте настоящие рассеиватели:)
     
    #4
  6. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    С рассеянным освещением фотографии и правда лучше смотрятся - уже писала ранее, что у меня беда с этим: на лице остаются какие-то темные участки, в общем, свет неравномерно распределен по лицу. Alexa001, katiya, спасибо:shy:, наду будет купить:couchpotato:
     
    #5
  7. Велиева Мария

    Велиева Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Это ошибка, рассеваясь свет не меняет цветовую температуру, разве что использовать рассеиватель холодного оттенка.
    Большое его преимущество в том, что он прячет серьезные ошибки в освещении. Пример в заглавном посте: портрет девушки с тенью от носа в форме сапога, в лице появляется ассиметрия. Рассеяв источник, можно стереть границы и сгладить дефекты, хотя могло быть и так, что пока надевали софтбокс, заодно и вспышку сдвинули.
    Рассеиватели на накамерную вспышку, кстати, особо не работают. Источник света все равно остается слишком маленьким относительно расстояния до объекта. Но у клиента создают мнение о крутом фотографе, это да)))
     
    #6