ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Режим "приоритет диафрагмы"

Тема в разделе "Полуавтоматические режимы съёмки", создана пользователем Andrey_TLT, 15 мар 2016.

  1. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Суть режима в том, что диафрагма остается постоянной, фотоаппарат сам подбирает под нее выдержку.
    Применяется для контроля за глубиной резкости изображаемого пространства (ГРИП).
    Стихия этого режима - портреты,когда нужно размыть фон и выделить главный объект съемки.
    Хорош для пейзажной фотографии, для макрофотографии, для репортажа.
    Самый часто используемый режим съемки.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Режим приоритета диафрагмы мой учитель советовал всем начинающим. Рано или поздно вас начинает бесить та выдержка, которую подбирает глупый фотоаппарат, и вы переходите на полностью ручной режим :D Таким образом, осваиваете технику в процессе. Освоив, начинаете лениться и снова переходить на полуавтоматические режимы :D
     
    #2
  4. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Ой, ручной режим это такая морока...:(
    Снимаешь на улице, набежало облачко - все, промазал.
    Снимаешь в помещении - темный или светлый объект, опять не попал:(
    Ручной режим использую только в студии и во время работы с мануальными вспышками.
    А вот полностью автоматический режим действительно бесит!!!
     
    #3
    crugen нравится это.
  5. crugen

    crugen Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    43
    Рейтинг:
    8
    @Andrey_TLT, совершенно с Вами согласен. Полностью ручной режим можно использовать при статических условиях съемки. Да и вообще, вряд ли начинающие фотографы вот так сразу и обрадуются возможности выставлять значение экспозиции на глаз :). Между нами, девочками, я и сам практически никогда не использую ручной режим, вот такой я странный фотограф.
     
    #4
  6. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    На данном этапе мой самый любимый режим именно с приоритетом диафрагмы. Люблю поиграть с разной степенью размытости фона. На ручном не снимаю, сколько бы ни пробовал, получается хуже. Может, еще не пришло время.
     
    #5
  7. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    Лично я редко использовал и использую данную функцию у своего фотоаппарата, по причине ненадобности. Хотя, в общем-то, для получения качественного фото - она весьма полезная.
     
    #6
  8. dart

    dart Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Режим приоритета диафрагмы очень удобно использовать, когда освещение постоянно меняется и невозможно точно угадать, как будет дальше. Автоматический режим часто выбирает неправильные настройки, а в полностью ручном снимать гораздо сложнее.
     
    #7
  9. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Часто использую приоритет диаграммы. Размытый фон, боке одни из моих любимых приемов.
     
    #8
  10. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    У меня тоже это основной режим при работе с компактом. С зеркалкой в основном в ручном работаю.
     
    #9