ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Справка Семиотика

Тема в разделе "Основы композиции", создана пользователем dart, 23 окт 2016.

  1. dart

    dart Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    [​IMG]

    Семиотика – наука о знаках. Знание основных аспектов этой области поможет любому творческому человеку: художнику, композитору, и, конечно же, фотографу. Скорее всего, вы уже давно и сами применяете описанные ниже принципы, сами того не подозревая.

    Итак, посмотрите на приложенную картинку.

    Левая половина помечена как «прошлое», потому что на Западе люди обычно связывают их именно так. Соответственно, правая – будущее. У этого есть много причин, которые сформировались исторически. В частности, мы пишем слева направо. Поэтому для Японии такая разметка будет некорректна.

    Во многих культурах мир делиться на три части: ад, рай, и мы между ними. Причём рай – это всегда небо, а ад почему-то «засовывают» под землю. Из-за этого имеем вертикальное распределение: вверх – хорошо, вниз – плохо.

    Почти любое фото можно интерпретировать, исходя из этих принципов. Поменяв расположение пары объектов, можно легко изменить значение всего изображения.

    А вы пользуетесь этими и многим другими принципами семиотики при выборе композиции?
     
    #1
    Люблю фоткать нравится это.
  2. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    Что-то я как-то пропустила эту главу на своём обучении на курсах фотографии, да и в книжках не заостряла на этом особого внимания...
    Подход довольно интересный, и я никогда не задумывалась о семиотике,.
    Разглядывая некоторые фото, проникаешься какой-то мистикой (опять таки, если соотносишь всё это с данной наукой).
    Надо будет как-нибудь тоже попробовать поснимать опираясь на эти знания.
    Спасибо)
     
    #2
  3. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Я подсознательно использую эти приемы. Хотя не задумывалась никогда что есть такая закономерность. Может даже целая наука есть о грамотном построении кадра, что бы он создавал определенный визуальный эффект.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2017
    #3
  4. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    Эта схема реально работает. :bookworm:
    Ею очень даже успешно пользуются маркетологи и пиарщики.
    Специально по этим правилам свои кадры не выставляю. Но глядя на чужие (и свои)работы, действительно находишь подтверждение того, что левая часть кадра ассоциируется с прошлым, а правая с будущим. А верх скорее ассоциируется с великий и значимым а низ с земным или приземленным. Как то так.....:smug:
     
    #4
  5. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Я не знаю, как вы фотографируете на основе семиотики или как используете ее приемы подсознательно... В рекламе действительно используется данная наука, но в обычной фотографии...
     
    #5
  6. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Никогда над этим не задумывалась. Надо попробовать пользоваться.
     
    #6