ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Съемка на солнце

Тема в разделе "Рисунок освещения от солнца", создана пользователем Andrey_TLT, 31 июл 2016.

  1. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Любителям кажется что фотографировать нужно тогда, когда вокруг много солнца. И это так, но опытные фотографы придерживаются нескольких простых правил:
    • Отведите модель в тень. Если человек стоит в тени дерева и смотрит на ярко освещенный предмет, то его глаза сияют.
    • Используйте вспышку. Вынесенная вспышка позволит смягчить тень.
    • Если нет вспышки, возьмите отражатель. К сожалению, тогда модель начнет щуриться. Чтобы этого не произошло, попросите ее закрыть глаза. И открыть только перед спуском затвора.
    • Если под рукой нет специальных устройств, используйте белую ткань, бумагу или пакет. Все, что отражает свет, может улучшить кадр.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2016
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    @Andrey_TLT,
    Очень жалко, что раньше не общалась на этом форуме. Очень долго избегала фото на ярком солнце. Всегда были сильные тени. Со временем, своим умом пришла к тому, что бы использовать вспышку или отражатель. Проблема с тенями решилась. И то, что когда человек в тени и смотрит на яркое солнце у него глаза горят, тоже от вас только узнала. Хочется срочно попробовать подобный эффект. Спасибо.
     
    #2
  4. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    Ещё вариант - снимать в контровом свете для создания художественных эффектов без отражателей и вспышек.
    Пробовала просить модель зажмуриваться и открывать глаза. У меня все кадры неудачные. Чувствуется напряжение, выражение лица получается неестественным.
     
    #3
  5. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    а я обожаю снимать при садящемся солнышке, получаются потрясающие фото с бликами, при этом снимки настолько живые и натуральные, что каждый раз имея при себе камеру в "нужное время", начинаю снимать как ненормальная всё подряд, в общем, не могу нарадоваться что это дело у меня получается:)
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2017
    #4
  6. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Я тоже обожаю снимать где-то после 16 часов до 19, в зависимости от времени года. И освещение на улице мягкое и фотографии получаются неплохие. Во второй половине дня освещение меняется достаточно быстро и интересно словить самое лучшее освещение. Даже на море ходить люблю именно в это время, настолько необыкновенные цвета и краски. А днем действительно трудно сделать качественные снимки, только если в тень немного зайти, в лесу поэтому отличные снимки именно при ярком солнце. Спасибо, за совет, использовать вспышку.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2017
    #5
  7. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    У меня что-то не очень получается:(, вспышку пробовала, фотографовское мастерство только начинаю, так что есть непоняток. Если снимаю дома и предметы, блюда - все отлично (освещение не от ламп, а именно от солнца, неба, просто открываю шторы), а себя нормально сфотографировать оч сложно:blackeye: получается страшненько, подозреваю, что дело не в умении фотографировать:troll:
     
    #6
  8. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Для меня снимать на солнце - это сложнее всего. То модель щурится, то тень падает коряво и резко, то еще что-то. Приходится все снимки в RAW-формате потом выравнивать(
    Пробовала со вспышкой, как тут советовал @Andrey_TLT, но ничего дельного не получилось. Подозреваю, что просто руку набивать надо, метод проб и ошибок еще никого не подводил!
     
    #7