ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Съемка в тумане или дымке

Тема в разделе "Время суток в пейзаже", создана пользователем ТатьянаКБ, 10 июн 2016.

  1. ТатьянаКБ

    ТатьянаКБ Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Съемка в тумане отличается от съемке при солнечной погоде. В тумане часть предметов скрыта или не очень проявлена, что образует атмосферу таинственности и загадочности. Также в тумане теряется контрастность и насыщенность цвета.
    foto_big_553.jpg 0_99528_e8b2680_orig.jpg
    Освещение неяркое и требует долгих экспозиций. В данном случае, также как и при съёмке на снегу, требуется некоторая положительная компенсация экспозиции. Однако это не мешает с помощью тумана выделить глубину и форму объекта съемки.
    Выделение глубины объекта.
    В этом случае желательно, чтоб какой-нибудь объект находился очень близко к камере. Что позволит части изображения сохранить насыщенность цветов, а также контрастность на фоне других, теряющихся в тумане предметов.
    best-inst-21.jpg ©Bubba.jpg
    Выделение света.
    В данном случае необходимо тщательно подбирать точку съемки. Источник света должен находиться как можно ближе к месту съемки.
    priroda_les_utro_derevya_solnechnye_luchi_brevna_stol_lavochki_hvoya_elki_3692x2420.jpg
    Можно также эсперементировать с выдержкой.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 июн 2016
    #1
    Люблю фоткать и Elvika177 нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Туман для фотографа - это естественный софт-бокс, который мягко рассеивает свет. Он потрясающе выделяет глубину и придает снимку некий мистицизм, загадочность, манящую таинственность. Туман приглушает текстуру предметов, но подчеркивает их форму. Особенно удачными получаются силуэты.
    Только, чтобы добиться темного силуэта, надо замерять экспозицию не по предмету, а по самому туману. И следить, чтобы его контуры не пересекались с другими объектами.
     
    #2
    Andrey_TLT нравится это.
  4. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Соглашусь с Вами, только одно техническое дополнение. Чтобы замерить экспозицию по туману, надо перевести замер экспозиции из точечного в матричный. Если замерить по точке, то при переводе фокуса на объект экспозиция автоматически пересчитается.
     
    #3
  5. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Я не люблю фотографировать, когда туманно... во-первых, потому что такая погода отравляет немного настроение (мое именно), а во-вторых, потому что не умею это делать правильно:shifty:
     
    #4
  6. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    соглашусь с Вами.
    Но, мне кажется, у нас такая "нелюбовь" к туманной съёмке, именно от того, что нам не хватает умений и знаний для её удачного претворения в жизнь:(!

    С другой стороны я очень люблю лицезреть работы сделанные в туманную погоду другими фотографами. Они ни лишены смысла, обладают каким-то завораживающим и обволакивающим влиянием, заражают настроением и тому подобное.
    Мечтаю научиться снимать в условиях тумана:angelic:
     
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2017
    #5
  7. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Туман - это круто! Но сам никогда не снимал в туман. Ну, только на телефон:)
    Еще мне нравится фотографировать в густых зарослях аллей, где свет приглушен, но отдельные лучи солнца пробиваются сквозь кроны. Таинственные фото получаются.
    Вот пример из серии "где камера, когда она нужна":
    tI5WoXQxOOM.jpg lAoUxHEvhW4.jpg PDt1k1J64fc.jpg
    Не судите за качество, снято сто лет назад на Сони Эрикссон К750:oops:
     
    #6
    Jonny и katiya нравится это.
  8. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Мне нравятся такие фотографии, туман отлично помогает скрыть все лишнее. Главное - помнить о том, что туман - это вода. А поэтому стоит позаботиться о своей технике и перед тем, как отправиться фотографировать туман, обязательно упаковать фотоаппарат в водонепроницаемый чехол!
     
    #7