ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Сколько времени у вас занимает подготовка к фотосессии и обработка фото?

Тема в разделе "Другие секреты фотографии", создана пользователем Люблю фоткать, 10 июл 2017.

  1. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Порою времени на подготовку к фотосессии и обработку кадров может уйти не меньше, чем на сам процесс съемки. Сколько времени у вас уходит на эти мероприятия?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Люблю фоткать, тут смотря какая обработка требуется. Если банальная цвето/тонокоррекция, то ЛайтРум прилично снижает затраты по времени. Если же есть снимки, которые потребуют глубокой ретуши, то обработка занимает времени больше, чем было потрачено на саму съемку.
     
    #2
  4. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Думаю, что лучше больше времени потратить на саму съемку и получить как можно больше качественных снимков и потом меньше времени потратить на обработку материала.
     
    #3
  5. Natali

    Natali Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    25
    Рейтинг:
    24
    У меня частенько без особой подготовки получаются снимки лучше, чем когда неделю готовишься. Начинаешь себя накручивать, выдумывать что-то там, волнуешься и в ответственный момент лажаешь:banghead::banghead::banghead:.
    А вот экспромты проходят проще. На обработку всегда много времени трачу. Может еще опыта маловато, может экспериментировать люблю.....
     
    #4
  6. BecHylllka

    BecHylllka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    15
    Рейтинг:
    17
    @Люблю фоткать, всё по разному. Если тематические фото, то много времени может уйти на подготовку, но, в основном, я не готовлюсь специально. Флешки почистила, фотки сбросила, аккумуляторы зарядила - и в бой!
     
    #5
  7. Vladislav23

    Vladislav23 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Я бы стремился к тому, чтобы время, затраченное на подготовку и обработку кадров, было оптимизировано, чтобы оставить больше времени на саму съемку. Время, необходимое на подготовку и обработку, зависит от многих факторов, таких как сложность проекта, количество фотографий, используемые инструменты и техники обработки, а также индивидуальные предпочтения и опыт фотографа. Я бы стремился разработать эффективные рабочие процессы и использовать инструменты автоматизации, чтобы минимизировать время, затрачиваемое на эти мероприятия, и максимально сконцентрироваться на съемке и творчестве. У меня лично выходит по 1-2 часа
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2024
    #6
  8. ana-ama

    ana-ama Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Род занятий:
    юрист
    Откуда:
    Вельск, Архангельская область
    Боюсь испортить форум отсутствием у меня навыков художественного фотографирования.
    У меня относительно профессиональные навыки фотосъемки появились при освоении специальности.
    Получилось так, что фотосъемка в моей жизни это ответственный момент, когда действительность должна быть зафиксирована такой, как она есть (обработка не допускается) плюс особые требования при распечатывании фотографии.
    Участвовала в качестве модели (вне работы) - поняла что такое подготовка. До этого, действительность всегда готова к фиксации такой, как она есть. Остается только не испортить.
    По профессии я юрист, диплом защищала по криминалистике. Поэтому ощущаю, что на свободные от жестких рамок, диктуемых условием допустимости доказательств, у меня то ли таланта нет, то ли просто пройти обучение дополнительное.
    В общем, делаю снимки как умею в стиле Аля как есть (нет подготовки и нет обработки, кроме обрезки).
     
    #7