ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Сотовый телефон как конкурент фотоаппарату

Тема в разделе "Фотография с мобильных устройств", создана пользователем Cameron, 11 мар 2016.

  1. Cameron

    Cameron Мастер

    Сообщения:
    67
    Рейтинг:
    59
    Род занятий:
    Фото
    Откуда:
    Воронеж
    Технологии развиваются семимильными шагами. Благодаря совершенствованию камер в мобильных устройствах, все больше людей становятся «фотографами». В повседневной жизни, как правило, под рукой оказывается именно телефон. В связи с чем все внезапные моменты в жизни запечатлевает именно он. Фотосъемка зеркалкой же требуется серьезной подготовки, что не всегда удобно. Насколько часто телефон заменяет зеркалку вам?
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Ну, телефон очень сильно выручает своей доступностью в любой момент. И, несмотря на проигрывающее качество, зачастую он незаменим. Зеркалка же способна выдать качественные фото и незаменима при значимых и важных моментах жизни. Выписка из роддома, первые шаги, детский сад, утренники, первый и последний звонки, выпускной, Дни Рождения, свадьба, юбилеи, праздники и тд и тп, все значимые события, к которым можно подготовиться и взять с собой камеру - вот ниша качественной фотоаппаратуры, которую она по достоинству занимает.
     
    #2
  4. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    @Alexx, Ну тут скорее фотокамера на мобильном телефоне - это когда срочно необходимо сделать фотографию где-то в пути, в дороге или когда рядом нет фотоаппарата. Хотя наверное это уже устаревшее понятие, сейчас ведь селфи регулярно делают на телефоны с камерами по 13-18 Мп и на вид для обывателя они получается весьма качественно.
     
    #3
  5. Botanik3000

    Botanik3000 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Телефон действительно пытается вытеснить фотоаппараты, так как он обладает некоторыми преимуществами. Он всегда под рукой, тем более что его вес значительно меньше, чем фотоаппарат, который практически всегда тяжелый и крупногабаритный. Можно быстрее освоить технику, так как все автоматизировано, не нужно сильно изощряться.
     
    #4
  6. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Botanik3000, на автоматике далеко не уедешь:stop: Ручная работа (не поймите меня неправильно:oops::hilarious:) качественней и точней передает настроение и мелкие нюансы. Я вообще за черно-белое фото, потому-что там видно "душу" фотографии. Было бы немного проще и дешевле, я бы вообще снимал на ч/б пленку, т.к. на ней фотографии более живые.
    @Владислав, ну, я вообще-то об этом и говорил. А телефоны со своими 13-18 МП камерами и набором автоматических настроек не сравнятся по качеству с фотокамерой + оптикой и ручными настройками. Как ни крути, но на зеркалку можно сделать отличный художественный кадр, который не потребует дальнейшей обработки в фоторедакторе, а вот на камеру смартфона...одним словом вряд ли
     
    #5
  7. prophotogirl

    prophotogirl Новичок

    Сообщения:
    19
    Рейтинг:
    3
    Позвольте прокомментировать эту тему словами известного фотохудожника прошлого века Эдварда Уэстона: «Неудачное техническое исполнение может сделать невнятной превосходную идею, а технически безупречное исполнение — пояснить её».

    Не так важно, фотографируете вы на старый плёночный Zenit, современный цифровой Canon 1Dx или последнюю модель iphone, результат будет зависеть от вашей техники как фотографа, мастера и художника.
     
    #6
  8. KonLL

    KonLL Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    8
    @prophotogirl, согласна с вами на 100%! Когда-то один мой друг делал на свою простенькую "Смену" снимки, не хуже, чем на "Зенит". Не так важно чем снимать, главное - как снимать.
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2016
    #7
  9. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Всегда считал качество фото менее приоритетным, нежели сюжетная линия и авторское видение ситуации. Так что, снимать можно на любую камеру. Важно, что и как снимать.
     
    #8
  10. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Совершенно согласна, что многое зависит от человека, который делает снимки. В руках профессионала и на телефон снятые снимки будут интересными и качественными, с точки зрения обывателя. Главное умение и вкладывать душу в любую работу. А кто не умеет фотографировать покупает дорогие зеркалки, а навыков не хватает, учиться не хочет и кадры плохие получаются. И таких примеров миллион и зачем им дорогие фотоаппараты?
     
    #9
  11. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    На мой взгляд, телефон и камера два различных гаджета. Фото на телефон никогда не заменит проф. камеру для фото. Нужно иметь и то и то. Иногда на телефон можно поймать классный момент, но добиться качества - нет. Но прогресс не стоит на месте.
     
    Последнее редактирование модератором: 18 мар 2017
    #10
  12. Mykolka

    Mykolka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Качество фотографий на продвинутом смартфоне уже давно стоит на вполне неплохом уровне. Особенно, если вести речь о семейных фотографиях для альбома. Применение же более продвинутой техники, такой как зеркальный фотоаппарат далеко не всегда актуально в повседневной жизни. Естественно, что смартфон маловероятно сможет занять нишу в профессиональной и полупрофессиональной фотосъёмке, однако, так называемые "мыльницы", большинству уже просто не нужны.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2017
    #11