ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Совмещение JPG и RAW

Тема в разделе "Форматы файлов", создана пользователем Leviafan, 19 окт 2016.

  1. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Кстати, по мотивам темы Андрея о необходимости съемок в формате RAW, нашел оптимальное решение. Нашел на фотоаппарате возможность совмещения JPG и RAW. Снимаем в JPG, а сохраняем в RAW, чтобы при необходимости в дальнейшем редактировать на ПК. Хотя, как знают форумчане, последнее я не одобряю, но подстраховаться всегда можно.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
    #1
  2. dart

    dart Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Да, это, пожалуй, лучший выход из положения. И JPG, и RAW имеют свои сильные и слабые стороны. Важно только, чтобы потом хватило памяти на все фото. Скажем, если вы собираетесь сделать тысячу снимков, лучше ограничиться JPG.
     
    #2
  3. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Хорошо, если камера позволяет делать выбор между качеством файлов JPEG при записи с форматом RAW. Тогда можно записать их в сжатом виде, немного увеличив запас кадров.
     
    #3
  4. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Я вот одного понять не могу - у всех крутые камеры, которые стоят не одну тысячу рублей, но вот с объемом памяти проблемы... я хочу отснять тысячу снимков, но у меня не хватит флэшки - БЕДА!!!!:arghh: В чем проблема? Карты памяти с прилавков не исчезли, вроде бы. Да и стоит память в разы меньше камеры. Потратьтесь один раз, но это поможет вам в дальнейшем.
     
    #4
  5. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    А еще лучше - сразу потратиться дважды и купить две карты среднего объема, а то сообщение "карта памяти неотформатирована" иногда появляется в самый неподходящий момент.
    И периодический выход носителей из строя - это важный аргумент, чтобы не держать весь материал на одной карте памяти.
     
    #5