ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Стеноп

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Leviafan, 17 окт 2016.

  1. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Поток информации и развитие технологий требует поиска новых решений с целью творческой самореализации. Стеноп - живой пример. Что кто думает по поводу данной фотосъемки - имеет место быть в фотоискусстве или очередное извращение?
     
    #1
  2. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Боюсь показаться не в теме, но вы имеете в виду фото без объектива, а через отверстие? Или какой-то новый стеноп появился? " Если, тот самый, так это уже давно не новое решение. Это направление еще имеет название фото с камеры обскура. И уже понятно, что особых приверженцев оно не нашло.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2017
    #2
  3. Инна

    Инна Профи

    Сообщения:
    36
    Рейтинг:
    31
    Наверно имеется ввиду съёмка при помощи технологии стеноп, применяемой для съёмки двойного изображения, а также для получения сферических и цилиндрических эффектов? Не знаю, мне кажется, что это ну для очень больших энтузиастов... камеру, всё-таки, жалко...
     
    #3
  4. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    Если речь идет о пинхолле (так же камера обскура или стеноп) - съемке фотоаппаратом, у которого вместо объектива используют маленькое отверстие, то я такое вообще понять не могу. Вот реально, в чем суть? Кроме съемки безлинзовым способом?
    Я вполне могу понять зачем делать диафрагму разными фигурками - листиком, сердечком, зведочкой или еще чем-то таким. В таком случае эффект бокэ можно получить весьма интересный, но вот философию пинхолла мне не понять=_=
     
    #4
  5. Василий

    Василий Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    7
    Наибольшая резкость изображения получается, когда соблюдено отношение между диаметром отверстия фотоаппарата и его положением относительно светочувствительного элемента. Преимуществом стенопа служит полная ортоскопичность изображения, даваемая им, и очень большая глубина резкости изображаемого пространства. Из-за незначительной яркости изображения в фокальной плоскости, при съемке требуется продолжительная выдержка. Стеноп используется для получения ландшафтных снимков с мягким изображением.
     
    #5
  6. Comfeul

    Comfeul Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    30
    Рейтинг:
    22
    Кстати, стеноп можно сделать вручную из обычной фотокамеры со сменными объективами. Для этого нужна пластмассовая крышка, защищающая внутренние детали аппарата когда объектив снят. Нужно сделать в этой крышке отверстие диаметром 6—10 мм. Затем внутрь крышки приклеивается круг, вырезанный из фольги. И в фольге нужно сделать маленькое отверстие иголкой. Собственно, на этом все. Для спуска затвора используйте дистанционное управление или спусковой тросик.
     
    #6
  7. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    По мне - это чушь какая-то, а не высокое искусство.:facepalm::facepalm::facepalm: Если кто-то имеет другое мнение милости прошу меня разубедить своими удачными красивыми фото, сделанными подобным образом))))):photogenic::photogenic::photogenic:
     
    #7
  8. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Leviafan, вам, как ценителю натурального фото без обработки и т. д. этот метод съемки должен прийтись по-вкусу. Мне нравятся работы выполненные с помощью пинхола при длительной выдержке, например, природа или какие-нибудь неподвижные объекты в сочетании с подвижными (облаками, людьми и т.д.). Помню, еще на трудах в школе делали импровизированный фотоаппарат из спичечного коробка, вот, только фото не сохранились. Вот несколько примеров из сети:
    john-fobes-pinhole-dream-horse.jpg now_you_see_me____now_you_dont_by_alemonio.jpg
     
    #8
  9. Vladislav23

    Vladislav23 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    Фотография через стеноп - это необычный и творческий подход к фотографии, который имеет место быть в фотоискусстве. Он представляет собой интересную альтернативу традиционной фотографии, позволяя видеть мир через уникальную призму. Оценка этого метода может быть субъективной и зависит от восприятия каждого человека, но его экспериментальность и оригинальность нередко признаются в фотографическом сообществе.
     
    #9