ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Светлая тональность

Тема в разделе "Белое на белом, светлая тональность", создана пользователем Resurgent, 11 мар 2016.

  1. Resurgent

    Resurgent Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    6
    Тональность - соотношение цветов в диапазоне от черного до белого. В искусстве фотографа выделяются две основные тональности - светлая и темная.

    Светлая тональность фотографии выделяется преобладающим белым и близкими к белому оттенками серого цвета. Это характеризуется освещением и цветом самого объекта. В меньшем количестве, также, необходимо добавлять и темные цвета, чтобы подчеркнуть светлую тональность снимка.
    [​IMG]
     
    #1
  2. Катерина

    Катерина Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    37
    Рейтинг:
    6
    Светлая тональность – это высокий ключ при съемке портретов. Характерной особенностью является наличие нескольких источников света. Все вокруг должно быть светлым или белым, включая одежду, цвет волос модели и тон фона. Данная стилистика передает нежность, легкость и романтичность. Также подходит при работе с детской аудиторией. Можно снимать как в цвете, так и сделать черно-белый вариант. Последний смотрится более эффектно.
     
    #2
  3. Владислав

    Владислав Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    70
    Рейтинг:
    8
    Светлая тональность, как мне кажется, больше передает высокомерные чувства, наподобие того, как в той же царской России парадные мундиры у офицеров и платья были также в светлой тональности.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2016
    #3
  4. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Владислав, высокомерность - как-то напыщенно звучит. Мне более нравится возвышенность, нежность.
     
    #4
  5. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    На фотокурсах отрабатывали "белое на белом" с помощью белых статуэток на белом фоне. Но статуэтки были желтоватые и сероватые, а я только начинала снимать, поэтому никак не могла понять сути съемки. Дома времени практиковаться не было (маленький ребенок), поэтому стала снимать во время прогулок с коляской белый мусор на белом снегу. И о чудо!!! Теория сложилась с практикой :)
     

    Вложения:

    • DSC_0174.JPG
      DSC_0174.JPG
      Размер файла:
      160,1 КБ
      Просмотров:
      10
    #5
  6. katiya

    katiya Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    68
    Рейтинг:
    24
    А я думала только я одна такая :p
    Хожу с коляской и щёлкаю всё подряд, в том числе и мусор...
    Правда у меня редко бывают удачные кадры в таких условиях съёмки.

    Удачные, попадаются только когда снимаю детей или цветочки:)
     
    #6
  7. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @strekoza13, мусор в "высоком ключе"! Неплохо! Обычно такую технику применяют при съемке женщин и детей! Но неплохо!;)
    А вообще, очень интересная техника. Есть свои нюансы, связанные с подбором тональности объекта съемки и фона, подбором света.
    Кстати, получить изображение в "высоком ключе" из фотографии снятой при нормальном освещении и с нормальными тонами фона и предмета съемки, путем обработки в фоторедакторе, довольно проблематично.
     
    #7
  8. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    Для меня подобные кадры скорее ассоциируются с невинностью, нежностью, чистотой, свежестью. Не согласна что подобная техника применима только для съемки женщин и детей. Можно разные сюжеты обыграть: и фото мужчин, животных, природы.
    Чужие работы мне нравятся. Сама подобного "шедевра" пока не создала.
     
    #8
  9. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Inna, ну, согласитесь, что высокий ключ более применим для женщин и детей, ведь нежность - это ихнее. Ну, а для мужчин более подходит темная тональность, она подчеркивает характер. А вот светлые тона делают мужчину "слащавым". Вот несколько ч/б примеров из сети:
    мужчины в светлом
    148315.jpg cayusa.jpg
    в темном
    1b5f7181431e87d00b32f53186bd5bdd--celebs-celebrities.jpg DSCF1352.jpg
    дети и женщины в светлом
    19443.jpg 1106_77799309.jpg s800.jpg
     
    #9