ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Типы светофильтров

Тема в разделе "Цветовая температура и фильтры", создана пользователем Viorika, 15 мар 2016.

?
  1. Защитным

    1 голосов
    11,1%
  2. Поляриком

    5 голосов
    55,6%
  3. Макро

    1 голосов
    11,1%
  4. UV-фильтром

    3 голосов
    33,3%
  5. У меня целая коллекция фильтров для разных случаев

    3 голосов
    33,3%
  6. Вообще не пользуюсь. Зачем?

    1 голосов
    11,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Среди любимых фотографами прибамбасов отдельное место на полке занимают фильтры. Они до сих пор широко используются, хотя с появлением цифровой фотографии необходимость во многих отпала.

    Среди основных типов светофильтров можно выделить:

    Защитные (защищают от повреждений переднюю линзу, которая стоит гораздо больше фильтра);

    Ультрафиолетовые (сейчас тоже используются в основном как защитные; пригодятся также для съемки снега или высокогорных пейзажей);

    Поляризационные
    (убирают блики от гладких полированных поверхностей, кроме металла. Это вода, лед, стекло, камень и пр. Самые популярные фильтры, впрочем, пользоваться ими надо с осторожностью – полярики значительно сокращают количество попадающего на сенсор камеры света, увеличивается риск размытия при съемке с рук);

    Макрофильтры
    (уменьшают минимальное расстояние фокусировки объектива);

    Затемняющие (если необходимо уменьшить поток света, снимать на более длинных выдержках);

    Градиентные (мягкий переход степени освещенности, используются при пейзажной или ландшафтной съемке).

    Контрастные светофильтры, теплые и холодные, усилители отдельных цветов, смягчающие и другие с появлением RAW практически канули в лету.
     
    #1
  2. Загрузка...
    Похожие темы
    Типы пейзажей
  3. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    Полярики, макро, ультрафиолетовые – это ДА! Постоянно в ходу. Звездочковый забыли, кстати, упомянуть. Я его тоже иногда использую. Хотя особой необходимости в нем и нет. Это только купить – проиграться и забросить на полку. А всякие цветные у меня не прижились. Все попродавала за ненадобностью.
     
    #2
  4. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    У меня, в качестве защитного, стоит ультрафиолетовый. С ним стало намного спокойнее за стекло объектива. Очень понравился поляризационный летом на отдыхе у воды - цвета намного сочнее без обработки.
    Заказывала с китайского ресурса. Получается намного дешевле, по качеству лично у меня претензий нет. Но сравнивать не с чем.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2016
    #3
    Elvika177 нравится это.
  5. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Вместо звездочкового вырезал из черного картона кружок по размеру передней линзы, на ней вырезал звездочку или сердечко или другую фигуру. В результате бокешка получалась по форме этого "узора".
    А фильтры не использую, они портят кадры. Дорогой стоит как поллинзы, от дешевых на солнце намучаешься, он собирает зайцев. От пыли они тоже не защищают, это маркетинговые сказки.
     
    #4
  6. Маргарита

    Маргарита Профи

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    31
    Пользуюсь ультрафиолетовым.
    Купила полярик после лекции одной девушки-пейзажистки. Пока пользовалась мало, и сказать толком ничего не могу. Однозначно затемняет кадр, делает картинку чуть сочнее. Совсем чуть-чуть)). Но в общем, достаточно.
    Хожу снимаю по лесам и полям, и фильтр и линза запыляются, причём, казалось бы, линза благодаря фильтру не должна запыляться. Но ничего подобного).
     
    #5
  7. Aleks

    Aleks Профи

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    31
    Для меня более привлекательна макросъёмка. Это совершенно другой мир! Сначала хотел купить специальный макро объектив, но пока отложил такое приобретение, дорогое удовольствие для начинающего. Решил ограничиться фильтры с разным макро эффектом (+1, +2, +4). Для увеличения эффекта их можно использовать в паре, правда, в таком случае уменьшается светосила объектива и немного нарушается оптическая система.
     
    #6
    Elvika177 нравится это.
  8. Elvika177

    Elvika177 Мастер

    Сообщения:
    41
    Рейтинг:
    59
    У меня неплохой набор фильтров, а PL-фильтр - это вообще находка. Иногда пользуюсь макро-, лучевым, ND-фильтрами, на объективе - UV-фильтр.
     
    #7
  9. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    Тоже на китайском сайте приобрела себе несколько. Частично согласна, что это маркетинговый ход. Полярик, действительно вещь не то что полезная, а даже необходимая.
    В "цветных или затемняющих" не вижу смысла,
    "звездочковый" на любителя.
    Ну, у кого есть финансовая возможность, желание побаловаться и поэкспериментировать, можно пробовать.
     
    #8
  10. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Поляризующий фильтр - самая полезная вещь. Здорово получается убирать блики и контурировать облака.
    И как защита передней линзы, если не от пыли - то от отпечатков пальцев и брызг воды.
     
    #9
  11. Велиева Мария

    Велиева Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    22
    43a21eu-960.jpg cross_sample_5.jpg Untitled.jpg
    Это совсем разные истории, вид размытия и звездочка. Одно другого не заменит точно. Черный картон с вырезанным узором формирует кружок нерезкости на открытой диафрагме, в кадре ничего заметно не меняется, кроме рисунка размытия. А фильтр-звезда любые источники света в кадре делает выразительными звездами с радужными лучами, это заметно сразу. Их даже под задачи можно выбирать, четырех, - шести, - восьми лучевые фильтры бывают. Длина лучиков зависит от фокусного расстояния.
     
    #10