ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Упражнения для развития творческого мышления

Тема в разделе "Развитие творческого мышления", создана пользователем mashaperch, 13 окт 2016.

  1. mashaperch

    mashaperch Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    29
    Рейтинг:
    24
    Откуда:
    Санкт-Петербург
    Небольшая подборка упражнений на развитие творческого мышления. Именно благодаря такому мозговому шторму рождаются интересные и необычные идеи.
    1. Рисуем дом. Напишите на лист бумаги 7-10 абсолютно любых существительных. Следующее, что вам нужно сделать – нарисовать дом, используя эти слова. Например: «вода» - нарисуйте фонтан или бассейн во дворе, «помидор» - нафантазируйте небольшой огород, «апельсин» - нарисуйте стены желтого цвета и так далее.
    2. Игра в сценариста. Выберите любой драматический фильм и перепишите его сценарий, сделав из него комедию. И наоборот.
    3. Игра в поэта. Возьмите любое понравившееся вам стихотворение. Его последнюю строчку используйте как первую в вашем собственном произведении.
    4. Придумайте и напишите небольшое письмо в прошлое/в будущее. Самому себе.
    5. Молчанка. Один раз в день играйте с остальными в эту игру, отвечая на общие вопросы, используя только «да» или «нет». Попробуйте вести себя естественно, ваши собеседники не должны догадаться, что что-то с вами не так. Внимательно следите за своими ощущениями, мыслями, поведением других людей.
    6. Выберите любой предмет в комнате. Затем возьмите лист бумаги и напишите 10 прилагательных, которые подошли бы предмету. А потом напишите 5, которые не подходят абсолютно.
    А вы какие способы знаете?
     
    #1
  2. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Брешь фотоаппарат, идешь по улице. И у тебя задание - снимать только красное. За пару часов находишь, что в городе очень много красных объектов, с которыми можно сделать замечательные кадры. Кроме цвета, можно искать:
    • Форму. Круглое, квадратное, ромбики и т.д.
    • Ритм. Идешь и ищешь ритм. Выясняется, что каждый забор - произведение искусства.
    • Отдельные детали. Например, номера домов. Они бывают очень разными, их можно использовать в качестве фона.
    • и так далее, и тому подобное)))
    Вариантов множество, их придумывание - это уже творчество.
     
    #2
  3. dart

    dart Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    8
    Думаю, один из лучших способов развития творческого мышления – чтение художественной литературы. Только важно не просто «проглатывать» строки, а рисовать в уме картинку происходящего.
     
    #3
  4. Mykolka

    Mykolka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Мне в этом плане всегда помогало рисование. Художник из меня, конечно, тот ещё, но суть не в этом, на бумаге появляется возможность развернуться и выплеснуть свои мысли, особенно актуально это если говорить о развитии себя в области фотографии. И я сейчас не говорю о полноценных картинах, речь идёт скорее о карандашных набросках.

    Кстати, безумно понравилась идея, изложенная выше о том, что бы фотографировать красное, жёлтое, ромбики, квадратики и т.д. обязательно попробую, думаю должно получиться что-то интересное.
     
    #4
  5. Люблю фоткать

    Люблю фоткать Мастер

    Сообщения:
    100
    Рейтинг:
    79
    Мне кажется, творческое мышление хорошо тренирует любые игры с детьми. Попробуйте вместе с ребенком сочинить какую-нибудь историю вместе или порисовать. Можно сделать своими руками фоторамку или выжечь картину, собрать сложный пазл.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2017
    #5
  6. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    Раньше выходил из дома с камерой с одной целью - снимать, снимать все и с разных ракурсов, под разными углами. Потом просматривал дома результаты. Так постепенно нашел для себя основные/любимые ракурсы. Для разных предметов свои.
     
    #6