ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Ваби-саби в фотографии

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Viorika, 5 июн 2016.

  1. Viorika

    Viorika Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    136
    Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    В другой теме заговорили о простоте и минимализме кадра, и я вспомнила о таких категориях дзенской философии как "ваби" и "саби". Эти понятия прочно вплелись в канву традиционного японского искусства, но также применяются и в фотографии.

    Итак. Ваби – это наслаждение покоем, одиночеством. Простота и безмятежность. Скромность и чистота. Аскетичная изысканность. Природная красота.

    Саби происходит от слова "стареть" и дословно переводится как "налет ржавчины". Это патина, подлинность, течение времени, ощущение мимолетности, цикл рождение и смерти, веяния старины и естественность.

    Как говорят в Японии, ваби и саби – это искусство повседневной жизни. Оно проистекает от осознания трех вещей: ничто в мире не вечно, ничто не закончено и ничто не совершенно. На этих принципах строится искусство икебаны и чайной церемонии.

    "Нам нравятся вещи, несущие отметины въевшейся грязи, сажи, непогоды, мы любим цвета и блеск, вызывающие воспоминания о прошлом, которое их создало" (Юнихиро Танидзаки).

    Из коллекции ваби-саби фотографа Ричарда Мартина:

    0f72ed9067215.560c7f1c3748a.jpg

    0dd65a9067215.560c8045a1b82.jpg
     
    #1
    Elvika177 и Jonny нравится это.
  2. Загрузка...
  3. Leviafan

    Leviafan Мастер

    Сообщения:
    113
    Рейтинг:
    89
    Решение отличное (я о фото), но такая нещадная обработка, как мне кажется, излишняя и стремится к совершенству, что в своей перфекциозной претенциозности противоречит основной идее ваби-саби.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2017
    #2
  4. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Я соглашусь с Leviafan, это неестественно, слишком много искусственности. Однако, несмотря на "нещадную обработку", эта работа вполне соответствует стилю "ваби-саби": посмотрите на содержание. Думаю, этот стиль когда-нибудь обретет большую популярность - лично я этого сейчас не замечаю - потому что такие фото нельзя просто "посмотреть и забыть", их запоминаешь надолго и задумываешься...
     
    #3
  5. Мария

    Мария Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    35
    Рейтинг:
    22
    @Viorika просто привела не совсем верный пример. Данные фотографии действительно обработаны слишком сильно, чего данный стиль совершенно не требует. Вот пример других фотографий в таком стиле с намного меньшим количеством обработки:
    917023d3535b4e366d8448c3b6090524.jpg japanese-aesthetic-wabi-sabi-home-decor-ideas-8-554x738.jpg
    leaf_remains.jpg vabi-sabi-v-interere-alternativnyiy-yaponskiy-minimalizm-6.jpg
    стиль-ваби-саби-в-интерьере-57.jpg
    Согласитесь, интересный стиль. И действительно чувствуется некое умиротворение)
     
    #4
  6. Василий

    Василий Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    5
    Рейтинг:
    7
    В XXI веке жители городов пытаются решить одну главную проблему — обрести душевное равновесие, избавиться от стресса и жить с удовольствием.

    2017 год — это год ваби-саби. Богатые и знаменитые уже вовсю признаются в любви к японскому искусству жить в гармонии. В частности, среди поклонников тренда — голливудская актриса Джессика Альба и основатель Twitter Джек Дорси.

    Ваби-саби — характеристика присущего японцам эстетического мировоззрения. Термин состоит из двух слов: ваби — непритязательная простота и саби — налет старины, умиротворение одиночества.

    «Ваби» ассоциируется со скромностью, одиночеством, неяркостью, однако с внутренней силой. «Саби» — с архаичностью, неподдельностью, подлинностью.
     
    #5
  7. Inna

    Inna Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    38
    Рейтинг:
    22
    Мне очень нравится этот стиль. Раньше не знала что он именно так называется. Обработку первых фото не считаю "нещадной", скорее это и есть задумка автора.
     
    #6
  8. Alexx

    Alexx Мастер

    Сообщения:
    263
    Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    #7