ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Лучшее Выживет ли профессия "Фотограф"?

Тема в разделе "Философия фотографии", создана пользователем Andrey_TLT, 15 мар 2016.

1. Andrey_TLT

Andrey_TLT Профи Эксперт

Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Фотоаппараты везде. Они нас обложили... в каждом телефоне есть камера, которая делает снимки неплохого качества, на любом мероприятии у каждого третьего в руках зеркалка.
    Куда податься тому, кто жить без фотографии не может, а прожить на нее сложно?
    • Свадебная съемка. Кормушка, последняя полная кормушка.
    • Студийная съемка. Тут тоже все не плохо, хотя спрос гораздо меньше.
    • Репортаж. Ну, как сказал один фотограф, "репортажем сыт не будешь".
    Какие еще есть варианты для стабильного заработка?

2. Jonny

Jonny Мастер Команда форума Администратор

Рейтинг:
    64
    Еще один способ - фотостоки, т.е. биржи фотографий. Фотографируете, загружаете туда и продаёте.

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 2
    • Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  3. crugen

crugen Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    @Jonny, абсолютно с Вами согласен. Когда-то я думал, а зачем эти фотостоки, когда в Интернете и так полно бесплатного материала? А тут недавно разрабатывал уникальный шаблон для сайта, и убедился в нужности банков фотографий, когда нужно то, чего нет у других. Поисковые системы умнеют, и оценка контента любого ресурса все больше улучшается, и уникальность играет не последнюю роль. Если нужно что-то качественное, то фотостоки необходимы, а раз в них есть потребность, значит, есть возможность заработать и фотографам.

4. Viorika

Viorika Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    18
    Род занятий:
    Профессиональный любитель
    Профессия вряд ли исчезнет, а вот число желающих заработать на фотографии – однозначно уменьшится. Наш мир движется к тому, что в любой специализации необходима либо своя "фишка", либо – универсальность. То есть, имхо, будут востребованы два варианта:
    • "фишка" – это, например, необычный технический способ съемки или выбор объекта ("никто так не умеет снимать помидоры, как я! Я знаю о помидорах всё!")
    • "универсальность" – я снимаю репортажи + пишу тексты + могу и видео подкинуть
    Ну и уровень мастерства никто не отменял :)

• Мне нравится [+] Мне нравится [+] x 1
  5. Alexx

Alexx Мастер

Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Andrey_TLT, думаю то, что у каждого третьего в руках зеркалка, не делает этого третьего фотографом, а его снимки чем-то стоящим - можно и обезьяне фотоаппарат в руки дать, но проку будет мало:D. Спрос на нормальных мастеров будет всегда. Хотя, в плане конкуренции в последнее время стало жестко. Знакомые ребята сейчас совмещают фотографию с другой работой, ибо прожить на одной фотосъемке тяжеловато:(

• Поддерживаю [+] Поддерживаю [+] x 1
  6. Jonny

Jonny Мастер Команда форума Администратор

Рейтинг:
    64
    Кстати, про фотостоки. Купил книжку "Энциклопедия животных" под брендом Дисней. И что бы вы думали, там все фото со стоков. Нет ни одной фотографии от издательства. Прямо на последней странице ссылки на фотостоки и проставили.

7. Fotina

Fotina Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    Род занятий:
    фотограф-любитель
    На счет заработков фотографов. Мои детки ходят в садик. Каждые 4 месяца или перед праздниками приходят фотографы и ставят "выставочные образцы" на шкафчики. Чего только не предлагают... Помимо стандартных фото всех размеров предоставляются услуги фотошопа (честно, мне не нравится их работа, все сводится к "копировать-вставить" голову), печать на холсте, кружке, футболке, брелоки. Действительно хороших фотографов среди них мало. Фото не живые, напряженные, улыбка натянутая. Хотя и бывают отличные работы, которые я с радостью выкупаю. Такие фотографы приходят с инвентарем: костюмы, аксессуары, машины, велосипеды и пр. С ними очень интересно детям, поэтому фотографии получаются весьма удачными. Если говорить о цене, то стандартное готовое фото стоит в районе 200-250 р.

8. Alexx

Alexx Мастер

Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @Fotina, зачастую это такие фотографы, которые занимаются такими "походами" много лет и уже "сработались" до монотонной рутины... для них фотография не искусство, а обычная работа как средство заработка. И отношение к этой работе зачастую не добросовестное. Намного лучше заказать молодого развивающегося фотографа (ну, не обязательно молодого, просто человека любящего свое дело и стремящегося сделать не просто фото на паспорт, а что-то большее), который, пусть он приедет без различного реквизита, но отработает на все сто. Да и фотографии будут не все под одну копирку - как в сотне других садиков, как у всех в вашем садике...пускай он лучше сделает сессию на прогулке на детской площадке детсада, но зато фото будут живые. ИМХО

9. crugen

crugen Начинающий фото- видео любитель

Рейтинг:
    8
    @Alexx, тоже выскажу свое мнение - нормальные фотки ребята щелкают. Пусть они работают и все построено на потоке, но, тем не менее, фотографией-то зарабатывают. И этот труд востребован, поверьте, желающих заказать фото всегда много, особенно в младших группах детского сада.

@Fotina, не знаю, как вам, а мне прикольно было видеть своего ребенка в фотошопном варианте. Не подумайте. что я не умею в редакторе работать, просто все лень да неохота, а люди предлагают - так почему бы не заказать у них.

Многие из нас фотографируют, и хорошо умеют это делать. Но не у всех есть определенная жилка, позволяющая превратить увлечение в источник дохода.

10. Alexx

Alexx Мастер

Рейтинг:
    79
    Род занятий:
    Работяга
    @crugen, да, попадаются нормальные, но что-то уж очень редко. Да и вообще эта штамповка достала - хочется чего-то более живого, а не так как фоткали нас в школе в кителе и бескозырке - такие фотки есть у всех моих ровесников в нашем городе, да и в других городах встречал, только небольшое различие в форме. Прямо фабрика клонов:D:D:D
    Заходил к племяшу в детсад перед новым годом - принесли образцы новогодних фото, потом принесли в садик к сыну - одно и тоже - 10-20 вариантов и такие по всему городу...
    А разговаривал со знакомым фотографом, так он говорит, что такие места как школы и детсады прикормлены и ими занимаются много лет одни и те же люди и других к этим "кормушкам" не подпускают.
    Хотя, я бы лучше переплатил за то, чтобы получить нормальный снимок в нормальной обработке и тд.
    Как Вы говорите я и сам нормально работаю в ФотоШопе, но уж если я плачу за чужую работу, то она должна быть должного качества, а не "тяп-ляп" по шаблону.

Последнее редактирование: 18 мар 2016