ЭНЦИКЛОПЕДИЯ В МИРЕ ФОТО И ВИДЕО

Закат эры фотошкол

Тема в разделе "Как заработать на фотографии?", создана пользователем Andrey_TLT, 1 авг 2016.

  1. Andrey_TLT

    Andrey_TLT Профи Эксперт

    Сообщения:
    185
    Рейтинг:
    28
    Род занятий:
    немного фотограф
    Откуда:
    Тольятти
    Несколько лет назад фотошколы процветали. Только появились недорогие зеркалки, и пошел гулять анекдот "купила фотоаппарат, принимаю заказы на фотосъемку".
    Сейчас наблюдается явный спад в развитии фотошкол, и у этого есть 2 причины:
    1. Разочарование в профессии "фотограф".
    Оказалось, что зарабатывать фотографией гораздо сложнее, чем это казалось. Конкуренция зашкаливает.
    2. Слишком много уроков и фотокурсов появилось в свободном доступе в сети. Тот, кто на самом деле хочет научится, может сделать это самостоятельно.
    Из общения с преподавателями фотошкол знаю, что поток упал примерно в 4-5 раз. Возможно, на это еще наложился и кризис. Скучающие дамочки ищут новые формы досуга.
     
    #1
  2. Загрузка...
  3. strekoza13

    strekoza13 Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    34
    Рейтинг:
    8
    У нас в городе, наоборот, фотокурсы и мастер-классы по фотографии процветают. Возможно, потому что живу в провинции, а до глубинки все основные тенденции добредают с опозданием. Основная аудитория, как вы правильно, подметили - скучающие дамочки))) Заметила, что многие буквально подсаживаются на фотоуроки. Сначала берут базовый курс, потом продвинутый, потом мастер-класс за мастер-классом... Фотомания какая-то.
     
    #2
  4. Нилюфар

    Нилюфар Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    76
    Рейтинг:
    24
    Знаете, я не совсем согласна с вами. Все зависит от того, какой уровень у фотографа или фотошколы. Хорошее ценится ВСЕГДА и ВЕЗДЕ. Если вы специалист, настоящий специалист, то для вас всегда найдется работа в этой области. Моя знакомая, она школьница, зарабатывает на фотографиях ооочень хорошо, всему научилась сама, каждой работе уделяет особое внимание, так старается - и правда, очень красиво, понемногу учусь у нее. Просто мне, в моей работе, хотя бы элементарные работы с фотографиями обязательны :).
     
    #3
  5. Alexa001

    Alexa001 Профи

    Сообщения:
    106
    Рейтинг:
    36
    Род занятий:
    Кто может, тот делает. Кто не может, тот критикует
    Откуда:
    Украина
    А еще фото школы пошли на спад, потому, что многие стали понимать, что в них преподают все, кому не лень. Не имея особого таланта или даже технических знаний. А просто для того, что бы заработать денег. Прослушал курс в такой фото школе и думаешь - зачем вообще было деньги платить за подобную ерунду. Как по мне, если и учиться у кого, так это действительно у маститых профессионалов, работами которых ты восхищаешься. Но для того, что бы перенять у них хоть часть их познаний, сначала нужно весь интернет прошерстить и получить хорошую базу.
     
    #4
  6. Mykolka

    Mykolka Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    33
    Рейтинг:
    22
    Соглашусь с высказыванием, что сегодня в подобных заведениях преподают все кому не лень, однако курсы у продвинутых фотографов, лично для меня, достаточно интересны, ведь мне, как любителю, было бы не лишним почерпнуть новых знаний у достаточно опытных товарищей по цеху.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2017
    #5
  7. Azimage

    Azimage Начинающий фото- видео любитель

    Сообщения:
    56
    Рейтинг:
    24
    Род занятий:
    Пенсионер
    Откуда:
    Украина
    Еще одна причина этому - "разводы" вроде курсов по обучению зарабатыванию денег на стоковой фтографии. Есть платные курсы, обещающие научить легко зарабатывать на продаже фотографий через стоковые фотобанки с "гарантией" возврата денег если ни одно фото не будет куплено (в течение месяца или около того) Конечно, у всех выпускников таких "курсов" купят по 1-2 картинки, ведь совсем несложно купить парочку фото по доллару по подписке - чтобы не возвращать 50$ за псевдообучение:) тем более, что известны имена авторов.

    А в общем популярность их снизилась и потому, что способных купить зеркалки стало меньше в кризис.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2017
    #6